Блог

Что такое ICO, IDO, IEO, IFO, IGО в криптовалютах? Чем отличаются?

Внимательно изучайте механизмы выбранного IDO, команду проекта и токеномику. Инвестируйте только ту сумму, которую готовы потерять, поскольку предложения токенов связаны с высоким риском. Первичное предложение активов появилось задолго до появления криптовалют. В криптовалютном пространстве первые публичные предложения назывались ICO (Initial Coin Offering), но с развитием технологий появились и другие способы первичного предложения криптоактивов. Стартовые площадки на криптовалютных биржах — пожалуй, самый популярный сегодня способ проведения первичного токенсейла. Этот процесс называется IEO (Initial Exchange Offering), и наиболее востребована в этом плане централизованная платформа Binance Launchpad.

ido криптовалюта

Ивент IDO организуется эмитентом в полностью автономном режиме через DEX или c помощью специализированной площадки, которая работает на базе смарт-контракта. Так как мероприятие децентрализовано, оно не контролируется другими лицами. Термин «ICO» образован по аналогии с IPO (англ. Initial Public Offering — первичное публичное предложение акций)[4][5].

Некоторые рассматривают ICO как возможность войти на первый этаж нового проекта и потенциально купить токен на самом низком уровне. Но это срабатывает далеко не совсеми токенами, существует также вероятность того, что токен может полностью провалиться и средства будут потеряны. Требования к уровню участия будут определяться на основе каждого проекта и определяться совместно с партнерами по запуску, а требования к участию будут официально объявлены до запуска проекта.

Какое будущее ждет IDO?

Во время проведения IDO, пользователи, принявшие в нем участие, замораживают свои активы, чтобы в дальнейшем обменять их на токены. Технически, инвесторы покупают не монеты, а расписку о получении токенов после их генерации. Для простоты, употребляя слово IDO, чаще всего говорят о покупке токенов, так как по итогу инвесторы всё равно их получают, а все нюансы опускаются. Одна часть средств, собранных во время проведения IDO, передаётся разработчикам проекта. Другая используется для создания пула ликвидности с токеном.

  • Благодаря высокому авторитету Бинанс мировое криптосообщество обратило внимание на новый алгоритм получения финансовых активов от инвесторов.
  • С середины 2019 года большую популярность приобрело IDO криптовалюты — первоначальное децентрализованное предложение.
  • В апреле текущего года цена криптовалюты достигала $2,6, а сейчас она составляет $0,74.
  • Новейшая концепция, которая позволяет стартапам напрямую продавать свои токены отдельным участникам биржевых торгов или конкретным трейдерам.

Результатом развития механизмов привлечения начального капитала для продвижения криптовалютных стартапов стало появление IDO. Это привело к образованию стартовых площадок нового типа — Launchpad. Такие платформы обладают понятным интерфейсом, децентрализованными функциями и дают больше возможностей разработчикам и инвесторам. Первые могут быстро и гарантированно собрать деньги на свой проект, а вторые — получить высокопроцентную прибыль без риска столкнуться с мошенниками или фейками. Второй попыткой создать оптимальный протокол для первичного предложения цифровых монет стали токены безопасности (Security Token).

Через три года, когда токены начали торговаться на крупных криптобиржах, стоимость IOTA установила максимум в $5,25 (рост в 122 раза). В апреле текущего года цена криптовалюты достигала $2,6, а сейчас она составляет $0,74. Первичное децентрализованное предложение (IDO) — это предложение токенов на децентрализованной бирже (DEX).

Благодаря использованию блокчейна Polkadot, стартовая площадка совместима с разными децентрализованными сервисами и блокчейнами. В отличие от ICO и IEO, где инвесторы сначала покупают монеты проекта, а затем происходит его листинг на бирже, в IDO первичная продажа монет и их листинг происходят практически одновременно. Основное различие между этими моделями сбора финансирования заключается в том, что в IDO проектам не нужно проходить проверку со стороны криптобиржи. Известны случаи, когда активы практически мгновенно показывали «иксы». В начале июня на криптобирже Binance состоялся листинг токена Automata.

IDO на лаунчпадах

Во время проведения IDO могут активироваться протоколы проведения торгов, и токены сразу же становятся доступными для трейдеров биржи. Но продажа токенов может быть на децентрализованном launchpad, где участник IDO покупает их по фиксированной цене. Pre-ICO — это предварительная продажа токенов, позволяющая предпринимателям собрать средства до момента проведения официальной ICO кампании. Как правило, в ходе Pre-ICO токены продаются по заниженной стоимости[11].

В основном DeFi-проекты проводят IDO на блокчейнах Ethereum, Binance Smart Chain, Tron и Solana. Также важно определить варианты использования токена, модель его распределения, и общую эмиссию. Что касается процентного распределения, 5% от общего предложения IDO каждого проекта идет на публичные лотереи белых списков. Это распределение открыто для всех, кто выполняет задачи, и не требует наличия токенов. Ignition предлагает платные проекты, фиксированные свопы и справедливое участие в лотереях.

Впервые подобная модель финансирования была реализована 17 июня 2019 года. В течение одних суток на бирже Binance DEX было продано 3% от общего количества выпущенных токенов Raven Protocol. Цена альткоина во время токенсейла оставалась неизменной и составляла 0,00005 BNB. Большие издержки, невозможность торговать на других биржах и часто не совсем прозрачные требования к проектам стали причиной того, что многим разработчикам не понравилась модель IEO. Кроме того, и стартапам, и инвесторам также не нравилась зависимость IEO от централизованных бирж, что идет вразрез с самой идеей криптовалюты и блокчейна — децентрализацией. Изначально краудфандинг для раннего финансирования блокчейн-стартапов происходил посредством ICO.

Для инвестирования в токены на ранних этапах обычно используются ICO, IEO и IDO. IDO, или же детально Initial DEX Offering, представляет собой новый и уникальный способ привлечения денежных средств в криптоиндустрии на базе платформы биржи. Так как при IEO основные регулятивные функции ложатся на плечи биржи, эмитенты обязаны оплатить листинговый сбор — как и в случае открытия торгов новой пары криптовалют. Кроме того, эмитенты должны внести часть приобретенных токенов в качестве комиссионной платы за листинг. При определении цены на IDO токены, все аспекты формирования стоимости зависят от команды или эмитента. Зачастую основатели разрабатывают стратегию развития своего сервиса и закладывают нужный диапазон цен.

После этого цена цифровой монеты взлетела на %, до исторического максимума в $4,5. Initial DEX Offering (IDO) — это инновационная модель сбора средств на децентрализованной бирже. Иными словами, это метод получения финансирования от инвесторов с помощью приобретения венчурного капитала на этапе релиза проекта. IEO или первичное предложение обмена — это продажа, которая проводится криптовалютной биржей. Главное отличие заключается в том, что специалисты биржи тщательно проверяют проект. Благодаря высокому авторитету Бинанс мировое криптосообщество обратило внимание на новый алгоритм получения финансовых активов от инвесторов.

Этот процесс похож на первичное размещение акций (IPO), когда компания становится публичной. Ignition отличается от других аукционных платформ тем, что правильно проверяет и отбирает только самые передовые проекты высшего уровня. Его многоуровневые механизмы мотивации для участников опубликованных проектов, которые будут способствовать удержанию токенов, что поддерживает как основателей проекта, так и сообщество.

Количество токенов, которое вы получите, будет зависеть от числа участников продажи, при этом вам будут возвращены из стейкинга все лишние средства. Чтобы небольшим инвесторам было проще получить долю IDO, могут использоваться различные функции, такие как [Basic Sale] (Базовая продажа) ido криптовалюта и [Unlimited Sale] (Неограниченная продажа) на IFO PancakeSwap. Предложение токенов обычно является привлекательной возможностью для инвесторов в криптовалютной экосистеме. Возможность купить токен по стартовой цене может быть очень выгодной, однако у этого формата есть свои недостатки.

ido криптовалюта

Во втором раунде продаются токены нераспроданные с первого раунда. Рядовому пользователю сложно оценить потенциал того или иного крипто-стартапа. Стартовые площадки, известные также как Launchpads (лаунчпады) помогают решить эту проблему, упрощая инвесторам доступ к надежным проектам с большим инвестиционным потенциалом, а стартапам — доступ к деньгам. Какого-то принципиального отличия сейла на IDO-платформе от ICO и IEO в плане анонимности и децентрализации не замечено.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *