Блог

Что такое харам в исламе: Харам в Исламе что это значит?

Что такое харам в исламе

Эти факты подтверждают, что четко определенные запреты – благо для богобоязненных. Но, нет никаких оснований утверждать, что теперь нам известно все. Согласно правилам шариата, харам – это запрещенное и осуждаемое действие.

Все запреты основываются на неоспоримых аргументациях из Священного Корана и хадисов (изречений пророка Мухаммада ﷺ). Человек, совершающий харам, является большим грешником, а тот, кто отрицает запретность харамного действия – считается неверующим (за то что опровергает Коран) и становится муртадом (выходит из религии). Но, пожалуй, главное требование при производстве продукции «Халяль» заключается в том, чтобы мясной сок и любые частицы от запретных животных/продуктов не попадали на сырье, предназначенное для халяльной переработки. «Харам» – буквально означает «запретное», понятие, противоположное по значению слову «халяль». Система обозначенных Аллахом запретов и ограничений, так же как и халяль, регулирует все сферы жизни.

  • Человек, совершающий харам, является большим грешником, а тот, кто отрицает запретность харамного действия – считается неверующим (за то что опровергает Коран) и становится муртадом (выходит из религии).
  • Покупая в магазине «Халяль», мусульманин уверен, что эта продукция качественная, изготовленная по особой технологии, предписанной Шариатом, не содержит запрещенных Кораном веществ и компонентов.
  • Пищевая промышленность является основной индустрией, где присутствует сертификация «Халяль».
  • «Харам» – буквально означает «запретное», понятие, противоположное по значению слову «халяль».
  • Хадисы нашего Пророка (ﷺ) на эту тему лишь поясняют волю и решение Аллаха.

В первом случае вред причиняется как свершающему запретное действие, так и другим людям, например, кража. Согласно канонам ислама, прощение человек получает, когда покается перед Аллахом и его простит пострадавший. Во втором случае вред причиняется только тому, кто совершил харам, например употребление алкоголя или азартные игры. Для того, чтобы быть прощенным, нужно покаяться перед Аллахом и пообещать больше так не делать.

Харам — что это значит в Исламе?

Человек, который совершил харам, – согрешил, а тот, который при этом еще и отрицает совершение харама, выводится из ислама. Также харамом называется место, запрещенное для определенной группы людей, например, женская половина дома для мужчин. При открытии экспорта указанных видов продукции в данные страны у российских экспортеров возникла необходимость в проведении религиозной сертификации «Халяль». Стандартного набора документов (ветеринарный сертификат, сертификат происхождения, упаковочный лист, инвойс), необходимых при ввозе мяса и мясной продукции, недостаточно в случае экспорта в страны ССАГПЗ.

Вместе с тем, мы должны проявить усердие в укреплении установленных границ дозволенного и не позволить хоть что-нибудь из запретного объявить дозволенным. Таким образом, все остальные продукты, которые не входят в этот список, халяльные. К ним относятся растительная пища, мясо травоядных животных с раздвоенным копытом, рыба и морепродукты.

Религиозная сертификация: Халяль

Действия, запрещенные Всевышним Аллахом в категоричной и обязательной форме, называются запретными, харамом. Что является запретным, может определять только Аллах. Хадисы нашего Пророка (ﷺ) на эту тему лишь поясняют волю и решение Аллаха. Антиподом харама является халяль — всё то, что разрешено и допустимо в Исламе. 1) Поступки, которые мусульманское право (фикх) относит к греховным (нарушение коранических предписаний, ростовщичество, притеснения и произвол, захват чужого имущества и т. п.). Аллах в своей милости облегчил религию для людей, позволив избежать греха при определенных обстоятельствах.

Запрещена испорченная пища и все, что может навредить здоровью человека. Свинья также является переносчиком серьезных заболеваний, кроме того, установлено генетическое сходство свиньи с человеком, существуют и иные версии. Понятие мертвечины является достаточно широким и включает в себя мясо животных, умерших своей смертью или забитых не по правилам Шариата. Строгий запрет на ношение шелковых одежд и золотых украшений действует в отношении мужчин.

Что же касается обычных интернет-пользователей мусульман, высказывающих направо-налево категоричные мнения о запрете того или иного (по сути, о выдуманных запретах), то это «законотворчество» практически невозможно остановить. Халяльные продукты — это не только разрешенная продукция для мусульман, которые уделяют пристальное внимание своему здоровью и качеству питания. В первую очередь выбор продукции «Халяль» мусульманами продиктован преимущественно религиозными требованиями. Покупая в магазине «Халяль», мусульманин уверен, что эта продукция качественная, изготовленная по особой технологии, предписанной Шариатом, не содержит запрещенных Кораном веществ и компонентов. Сегодня многочисленные ученые, среди которых богословы, физики, биологи, астрономы и многие другие, занимаются изучением свойств разрешенного и запретного. Так, было установлено негативное влияние на здоровье человека употребления мертвечины, крови и свиного мяса.

Что такое харам в исламе

Основания для этих запретов находятся в Священном Коране и хадисах. Харам – по шариату это запретное и осуждаемое действие. Данные запреты основываются на бесспорных доказательствах из таких источников, как Коран и хадисы. Тот человек, который совершает харам, становится большим грешником, а опровергающий харам становится неверующим и выводится из Ислама.

Харам и халяль в исламе

Употребление вина высвобождает в человеке все самое низменное и порочное, лишая разума и отдаляя его от Бога. В вине есть благо, и есть вред, но вреда больше, — так разъясняется запрет в Священном Писании. Священный Коран содержит в своих текстах полный перечень того, что порицаемо Господом и влечет наказание. И этому уделяется особое внимание, поскольку все, чего не коснулся запрет, считается благим. Отметим, что обязанность воздержания от харам и ответственность за нарушение запрета относится не только к мусульманам, а вообще ко всем людям независимо от их вероисповедания. Таким образом устанавливается равенство мусульманина и немусульманина перед Всевышним.

  • В Исламе дозволенным является все, что не запрещено категорично и доказательно, и что идет на пользу человеку.
  • Отметим, что обязанность воздержания от харам и ответственность за нарушение запрета относится не только к мусульманам, а вообще ко всем людям независимо от их вероисповедания.
  • Также харамом называется место, запрещенное для определенной группы людей, например, женская половина дома для мужчин.
  • Но, нет никаких оснований утверждать, что теперь нам известно все.
  • Мнение о запрещенности того или иного высказать возможно.
  • Тот человек, который совершает харам, становится большим грешником, а опровергающий харам становится неверующим и выводится из Ислама.

При использовании материалов, гиперссылка на сайт Islam-Today.ru обязательна.

Харам-запретное

В исламе зелёный — цвет живой природы, символ и священный цвет религии, а также цвет, связанный с представлением о рае. «Халяль» – любой объект или действие, разрешённое исламской религией. — Аллах строго запретил вино (в это понятие включаются все напитки, содержащие алкоголь).

Противоположное хараму понятие халяль объединяет практически все сферы жизни мусульманина. В переводе с арабского языка слово халяль означает то, что дозволено. Это целая система позволительных действий, которые предписаны шариатом.

Что такое харам в исламе

«Клянусь Аллахом, если Фатима, дочь Мухаммада, украла бы что-то, я отрубил бы ей руку», — сказал Посланник Аллаха (С.А.С). И в этих словах свидетельство неотвратимости наказания за грех для всех людей. В таком случае, будем же добывать свой хлеб насущный дозволенными путями. Если человек питается тем, что добыто недозволенным способом, Аллах не будет им доволен. 4) Харамом являются азартные игры (ханафиты считают их допустимыми, но неодобряемыми), гадания и колдовство.

Ни для кого не секрет, что алкоголь это глобальная проблема человечества, которая затрагивает не только вопросы здоровья, сохранения нации и культуры, но и вопросы моральных устоев. Основные проступки и грехопадения совершаются именно по причине употребления спиртосодержащих напитков. Человек, употребивший алкоголь, теряет рассудок и самоконтроль, вследствие которого становится склонным к совершению далеко безнравственных поступков, не входящих ни в какие рамки человеческого поведения. В Исламе канонически запретить может лишь Аллах (Бог, Господь), прямо сказав об этом в Коране либо прямо и однозначно запретив текстом достоверной Сунны. Придумывать и додумывать запреты канонически запрещено (харам).

В связи с этим одним из важных процессов сертификации пищевой продукции «Халяль» является полный анализ всех ингредиентов, используемых в производстве и переработке продукции. Тяжек груз греха для нераскаявшихся, но искреннее раскаяние и отречение от харама – первый шаг к прощению. Понятие халяль распространяется на все сферы человеческой деятельности, в том числе, на производство, бизнес, медицину и т.

Мусульманин не должен принимать лекарства, при изготовлении которых используется спирт или ингредиенты, полученные из запретных животных. Однако в случае, когда речь идет о жизни и смерти, такие лекарства разрешается применять. В зависимости от характера негативного влияния, есть харам зулми и харам гайри зулми.

Мнение о запрещенности того или иного высказать возможно. И оно должно оставаться обоснованным мнением конкретного ученого или группы ученых от начала и до конца на каждом этапе его транслирования и передачи. Так Он дозволил употреблять харам, когда иного выхода нет. В первом случае для прощения человеку достаточно раскаяться и впредь не ступать на путь запретного. Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.

Например, в бизнесе запрещено любое действие, которое направлено на взимание процентов за услуги, ростовщичество, нечестные сделки. В особенности, если кто-то пусть даже из добрых побуждений объявит запретным то, что разрешено Аллахом, это не одобряется рели-гией, поскольку у него нет на это полномочий. В тот период, когда жил наш Пророк (ﷺ), некоторые мусульмане предпочитали уход из мира, они отказывались заводить семьи, плохо питались и одевались, стремились проводить свою жизнь в нищете и лишениях. Наш Пророк (ﷺ) предупредил их, что такое поведение наносит вред им самим и их близким.

По мере развития российского агропромышленного комплекса наша страна приобретает доступ на рынки третьих стран. Учитывая разнообразность направлений экспорта российского мяса и мясной продукции, торговыми партнерами России часто становятся страны, чьей государственной религией является ислам. Существует ряд стран (страны Персидского залива, Малайзия, Индонезия), применяющих свою систему сертификации «Халяль». Харам — это запрещенное действие по законам шариата в Исламе.

По завершении проверки орган сертификации формирует заключение о соответствии/не соответствии производства или же продукции необходимым требованиям. В случае положительного заключения выдается сертификат о соответствии производства/продукции нормам «Халяль». Именно поэтому сертификаты стандарта «Халяль» сегодня получают даже крупнейшие мировые мясные переработчики, и на это есть весьма серьезные причины. Так, по экспертным прогнозам к 2025 году доля продуктов питания «Халяль» будет составлять не менее 20% от всей произведенной в мире продукции, а к 2030 году может достичь  25%. Пищевая промышленность является основной индустрией, где присутствует сертификация «Халяль». Если раньше купить продукты «Халяль» можно было только в специализированных магазинах возле мечети, то сейчас почти в любом супермаркете есть полка с товарами, помеченными зелёной эмблемой.

Исходя из всего перечисленного становится ясно, что предписания и нормы ислама несут своего рода воспитательную функцию и представляют собой некий контроль поведения человека. Очевидно, что всё это приносит пользу человеку как в личностном отношении, так и во взаимоотношениях с другими. А также, согласно исламу, человек, выполняющий повеления Всевышнего, удостоится Его великой награды и в последующей вечной жизни. Что такое харам в Исламе, какие существуют запреты (аль-мухаррамат). Список некоторых запретов в Исламе и суть предписаний Корана, относительно харама. Орган по сертификации «Халяль» – аккредитованный орган сертификации «Халяль», ответственное лицо, которое производит проверку производств, желающих пройти сертификацию «Халяль».

В Исламе дозволенным является все, что не запрещено категорично и доказательно, и что идет на пользу человеку. Данный принцип иногда воспринимается с осторожностью из-за опасения, что он может привести к признанию дозволенным любого действия, не признавая никаких ограничений. Однако чрезмерные опасения стали причиной того, что люди установили в религии новые границы. Упомянутые в аяте широта и свобода обусловлены необходимостью не нарушать ограничения и избегать запретов Аллаха.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *