Блог

Что такое фарминг ликвидности: Фарминг в криптовалюте: что это такое, плюсы и минусы

Что такое фарминг ликвидности

Этот план должен учитывать волатильность криптовалют и процентные ставки платформы. Если вы любите риск, то фарминг ликвидности криптовалют может стать вашим лучшим выбором. При ставке на криптовалюту вы обычно получаете от 5% до 14% в год. И, как всегда, хранение криптовалют сопряжено с риском, поскольку их цена, как правило, более волатильна, чем другие классы активов. Консультант хранит персональную информацию пользователей в соответствии с внутренними регламентами конкретных сервисов. В этой статье рассмотрели особенности инфляции в криптовалюте, ее причины и способы защиты, а также выделили ТОП дефляционных криптовалют.

Что такое фарминг ликвидности

Некоторые криптовалюты могут обладать более высокой волатильностью, что повлияет на размер заработка. Фарминг ликвидности — это способ заработать больше криптовалюты, предоставив ее протоколу фарминга в качестве депозита. Затем платформа использует ваш вклад для предоставления ликвидности другим пользователям, а вы в свою очередь получаете проценты. Это законный способ заработать больше криптовалюты, но перед началом работы всегда следует провести исследование.

Безопасен ли фарминг в криптовалютах?

Для мелких и средних вложений более выгоден фарминг, например, в сети BNB Smart Chain – в ней комиссии гораздо ниже. Фарминг считается наиболее доходным из всех видов пассивного заработка на криптовалютах. Чтобы понять, о каких уровнях доходности может идти речь, мы изучили доходности на двух самых популярных децентрализованных биржах – это UniSwap и PancakeSwap.

Речь о фарминге — одном из самых доходных видов пассивного заработка на криптовалюте. Такая возможность точной настройки будет плюсом для опытных пользователей, но скорее всего смутит новичков. Также на платформе нельзя сразу узнать процент годовой доходности, это происходит из-за точных настроек, без внесения которых полезную информацию не найти. Огромным плюсом выступает русификация, но она присутствует не на всех страницах. Добавление токенов в пул происходит до их совместного конвертирования в LP-токены, в отличие от Pancake Swap.

Что такое фарминг ликвидности

На платформе представлен большой выбор валютных пар с широким диапазоном по проценту годовой доходности. Некоторые пулы дают до 200%, но к ним стоит относиться с большой настороженностью. При создании пула открывается удобный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать прибыль за период от 1 дня до 5 лет, так что самостоятельно высчитывать не придётся. Доходность в сотни и тысячи процентов обычно держится недолго. Кроме того, вознаграждение делится между всеми фермерами, а их число в успешных проектах быстро растет. Поэтому для получения максимальной прибыли приходится переходить с одной платформы на другую.

1 MDAO и 100 USDT внесли вы, остальные средства были внесены другими поставщиками ликвидности. Платформа обладает известной доходностью ликвидности и майнинговыми опциями. Многие люди, пользующиеся сайтом, считают, что в будущем он будет успешным.

Непостоянные потери фарминга

“Фермерство” дает возможность заработать от 2% до нескольких сотен годовых в зависимости от выбранной стратегии, площадки, валюты и наличия удачи. Оно способно приносить меньший доход, чем IEO, IDO и аналоги, но при грамотном подходе в разы выгоднее обычного стейкинга. Если эфир вкладывался при курсе 100 DAI за единицу, то общая ценность инвестиций составляла $2000. При выводе по новому курсу инвестор получит 2000 DAI и 5 ETH, что эквивалентно $4000. Кажется, что все прекрасно, однако если бы деньги просто лежали на кошельке, то стоимость активов составила бы $5000 после роста эфира.

Что такое фарминг ликвидности

Еще одна неприятность, с которой сталкиваются инвесторы — непостоянные потери. К моменту вывода денег курс токенов может измениться в десятки и сотни раз. Если сумма стала слишком крупной, а в пуле ликвидности недостаточно средств, возникнут проблемы с продажей активов. Фарминг является одним из самых популярных способов пассивного заработка на криптовалюте.

SushiSwap — это цифровой рынок, где люди могут покупать и продавать криптовалюты. Вы можете заработать его, просто положив туда часть собственных средств. Затем использовать эти токены для получения еще большего вознаграждения или обменять их на другие криптовалюты. Вся личная информация, которая передана Вами для регистрации на нашем сайте, может быть в любой момент изменена либо полностью удалена из нашей базы по Вашему запросу.

Фарминг криптовалют: что это такое, прибыль и риски, непостоянные потери

Вы можете прочитать в Интернете руководства, которые помогут вам начать, но обязательно проведите свое исследование и осознайте риски. Помните, что выбор правильного провайдера или платформы очень важен.

Плюс если общий пул ликвидности упадёт, 5 процентов от него также уменьшатся, и вы потерпите убытки. Поэтому опытные фармеры пристально следят за ситуацией на рынках и готовы в любой момент свои активы вывести из проектов, которые не оправдывают ожидания. Плюс сюда же можно добавить классическую «диверсификацию инвестиционного портфеля», и следить приходится уже за несколькими проектами. Отдельная проблема в том, что никто не стремится раскрывать свои инвестиционные стратегии, поскольку чем меньше человек их использует — тем они эффективнее. Идея децентрализованных финансов сейчас находится в авангарде инноваций, связанных с технологиями блокчейн. Такой её делает практически полная децентрализация и возможность любому участвовать в процессах обмена финансами — был бы доступ к сети интернет и криптовалютный кошелёк.

Для этого Вам необходимо связаться с нами любым удобным для Вас способом, использую контактную информацию, размещенную в специальном разделе нашего сайта. При использовании отдельных Сервисов пользователь соглашается с тем, что определённая часть его персональной информации становится общедоступной. Пул ликвидности — это облачное хранилище монет, которое обеспечивает возможность торговли. Пользователей, которые размещают свои активы в пуле, называют поставщиками ликвидности или фармерами. Сразу внести крупную сумму в нужных стейблкоинах способны только большие киты.

Вознаграждение приходит с каждой торговой операции, в которой был задействован пул. Инвесторы делят его между собой в соответствии с долей своего вклада, поэтому доход зависит не только от того, как часто сервис использует криптоактивы, но и от количества участников проекта. Один пользователь одалживает свои средства другому и получает за это вознаграждение.

Что такое фарминг? Полный гайд

Размер вознаграждения рассчитывается через Annual Percentage Rate. Доходный фарминг в качестве кредитора потребует от вас использования протокола DeFi, такого как Compound или Aave. Когда вы хотите одолжить, вы обмениваете токены, которые хотите одолжить, на эквивалентные им токены.

При работе с DeFI-протоколами в сделке появляется третья сторона — площадки и люди, которые берут у вас в долг под процент по фиксированной или плавающей ставке. В зависимости от сложности и продуманности схемы можно в разы увеличить свой капитал. 50% годовых — далеко не редкость, а иногда встречаются предложения в 150%. Для майнинга необходимо приобретать специальное оборудование или модифицировать обычные компьютеры. Сам процесс добычи криптовалюты заключается в решении определенных математических задач. Сервисы блокчейн-среды используют эти активы для проведения транзакций.

По данным платформы блокчейн-аналитики Nansen, в течение суток проект покидают 42% фермеров. С каждого из них платформа взимает комиссию за возможность забрать активы. Большинство инвесторов выбирают именно этот вариант, потому что он доступен даже с небольшим стартовым капиталом. Пулы ликвидности — это облачные хранилища токенов, обеспечивающие возможность совершения операций на крипторынке.

Как анализировать и выбирать перспективные криптовалюты мы рассказываем на нашем курсе «Разумный Криптоинвестор». Но как мы знаем, обратной стороной высокой доходности всегда является высокий риск. Кроме рыночного риска для фармера существует риск, так называемых, непостоянных потерь. Смарт-контракты могут содержать ошибки с момента создания, а многие проекты не располагают ресурсами для привлечения внешних аудиторов. Плюс учитывайте, что речь идёт о децентрализованных финансах.

Инвесторы получают плату за каждую транзакцию, основанную на их вкладе в пул. Некоторые пулы ликвидности предлагают вознаграждение в виде токенов. Пользователи могут вкладывать эти токены в другие пулы ликвидности для получения большего вознаграждения. Если вы долгосрочный крипто-инвестор, вы можете заняться фармингом. Вы можете снизить свои риски с помощью простого размещения ставок или войти в мир DeFi, участвуя в кредитных пулах или пулах ликвидности. Есть много вариантов для изучения, и вы можете получить большую выгоду, увеличив прибыль от своих криптохолдингов.

  • Если инвесторы смогут использовать свои криптовалюты в работе и получать прибыль, у них не будет стимула оставлять свои активы в бездействии.
  • Пользователи могут вкладывать эти токены в другие пулы ликвидности для получения большего вознаграждения.
  • Также на платформе нельзя сразу узнать процент годовой доходности, это происходит из-за точных настроек, без внесения которых полезную информацию не найти.
  • Если за этот период времени, пока средства находились в пуле ликвидности, доходность от фарминга составила более 5,72%, то инвестору удалось заработать больше, чем он понес непостоянных потерь.
  • Если второй пул (куда вложено 10 токенов) окажется ненадёжным, то вы потеряете и всё вложенное в него, и всё, что связано с его внутренними токенами.
  • Если немного подождать, то ситуация должна прийти в норму, но трейдеры, как правило, ждать не могут.

Например, у ETH/BTC (Эфириум/Биткоин) в пуле будут находиться эти две монеты. Пулы ликвидности нужны для мгновенного совершения сделок на бирже. Если трейдер хочет купить ETH за BTC, то через пул ликвидности автоматически происходит обмен этих валют, то есть из пула на кошелёк уходят ETH, а в пул поступают BTC. Пул ликвидности на бирже выступает в качестве автоматического маркет мейкера, он поддерживает возможность покупки активов, и биржа взимает за это комиссию с продавцов и покупателей. Из-за этого комиссия за транзакции одной валютной пары отличается от другой. Например, на бирже Binance самые дешевые комиссии будут при торговле парами с валютой биржи — BNB, так как это их коин.

Как это может быть выгодно для пользователя?

Вы можете купить, хранить криптовалюту, а затем использовать ее для получения кредита от кого-то другого. Индустрия DeFi развивается благодаря новым приложениям, делая нашу финансовую жизнь более удобной. В этой статье мы рассмотрим различные аспекты Liquidity farming. Еще один риск, о котором следует знать – это возможность изменения процентных ставок по кредитам. Второй способ – использовать протокол кредитования, чтобы стать кредитором.

Если вы станете кредитором по одному из этих протоколов, вы будете получать проценты, выплачиваемые заемщиками вашего актива. Процентная ставка определяется спросом и предложением и может меняться от минуты к минуте. Некоторые протоколы будут работать для стабилизации процентных ставок для кредиторов, стремящихся к более стабильной прибыли. Все это помогает погрузиться в тему инвестирования любому независимо от уровня подготовки, возможностей по времени, ресурсов и так далее.

Стекинг и кредитование обеспечивают способ получения дополнительной прибыли с низким уровнем риска, в той же криптовалюте, которой вы уже владеете. Участие в пуле ликвидности может принести еще большую прибыль, но сопряжено с большим риском. Обратите внимание, что вы можете заметить, что пропорция вашей торговой пары со временем меняется, особенно с более волатильными криптовалютами. Это может привести к непоправимым потерям, то есть к уменьшению стоимости ваших активов по сравнению с тем, если бы вы просто держали свою криптовалюту вне пула ликвидности. Непостоянные потери – это потери из-за изменения цены тех криптовалют, которые фармер предоставил в пул ликвидности. С ростом курса одной монеты ее доля в пуле ликвидности относительно другой уменьшается.

Если что-то пойдёт не так, а все транзакции необратимы, то вам никто и ничего не вернёт. И это, пожалуй, основной риск, особенно когда вы имеете дело с новыми «перспективными» проектами. Когда валюта изымается, LP-токены обмениваются на неё и возвращаются в кошелёк.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *