Блог

Что такое асики и как они работают: АСИКи для майнинга: где купить лучшие и какова цена

Что такое асики и как они работают

Айсик нельзя перепрофилировать под другие валюты и, если вы захотите начать майнить другую монету — вам придется приобретать новое оборудование. Прежде, чем купить оборудование для майнинга, нужно внимательно изучить принцип его работы. Только так можно будет понять, какие характеристики устройства являются ключевыми, и на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Может, если, как Cardano (ADA), майнить в принципе невозможно. Или, как с новой китайской криптовалютой Chia, для майнинга используется не вычисление, а обработка пространства на жёстком диске, так что вам нужен не ASIC, а HDD или SSD. Если вы хотите майнить Ethereum («эфир»), то можете выбрать не ASIC, а какую-нибудь современную и производительную видеокарту. Например, из серии NVIDIA GeForce RTX или AMD Radeon RX.

Что такое асики и как они работают

Результатом может стать возможный рост сложности и потеря актуальности старого оборудования. Вот почему к покупке нового АСИК майнера, а тем более его созданию стоит подходить с максимальной серьёзностью. В начале 2017 года на рынке появились асик майнеры небольшой мощности Antminer R4, имеющие скорость хэширования в 7,5 и 8,7 терахэшей в секунду. Следовательно, компания Bitmain остаётся чуть ли не единственным производителем, проявляющим активность на рынке. Технический прогресс в сфере майнинга с ростом популярности виртуальных монет также не стоит на месте.

Antminer S17+

Правда на каждый из популярных алгоритмов добычи припадает в среднем альтов, но профит на каждом из них разный. Лучше не держать все активы в малоизвестных альткоинах. Майнеры Whatsminer подходят для майнинга криптовалюты (биткоина) в практически любом пуле.

По заявлению разработчиков, общий объём инвестиций уже превысил отметку в 90 миллионов. Сюда входят расходы на организацию и обслуживание дата-центра по обработке информации, а также проверке чипов. Кроме того, в 2018–2019 годах ожидаются новые инвестиции в исследование и проверку 5 и 3,5 нанометровых чипов. Сегодня выпускаются чипы асик, окупаемость которых значительно выше. Ожидается, что в обозримом будущем на рынке появятся майнеры ASIC, оборудованные 7-нанометровыми чипами. Этот период достигается при стабильности курсов криптовалюты, а также, поскольку биткоин и эфир торгуются на иностранных биржах, курса доллара.

Обладает улучшенными вычислительными характеристиками и повышенной энергоэффективностью. Экспертами отмечается высокое качество ASIC оборудования фирм Bitfury и BW.com, но они не работают с мелкими покупателями. Мы работаем со всеми моделями ASIC-майнеров от всех производителей на рынке, и всегда проводим быстрый, качественный и аккуратный ремонт.

Antminer R4

Производителем устройств является китайская компания MicroBT – довольно молодая, открывшаяся в 2016 году. В частности, серия Whatsminer позиционируется как «Plug-and-Play ASICs», то есть для начала добычи криптовалюты достаточно подключить устройство к сети и провести простую настройку. Интегральная схема специального назначения или ASIC — это интегральная схема, предназначенная

для

выполнения определенной операции. По сравнению с обычной схемой, такая схема ускоряет вычисления, потребляет меньше

энергии и требует относительно высоких производственных затрат. В этой статье мы познакомимся с понятием и принципом

работы ASIC.

Чип ASIC для майнинга — интегральная микросхема, которая установлена в специальном оборудовании для добычи криптовалюты. По сути, это микрокомпьютер, целью которого является решение задач по поиску ключей при создании новых блоков в криптовалютной сети. Многие компании самостоятельно создают чипы и гонятся за максимальной производительностью для получения своей доли рынка. ASIC обеспечивают безопасность сети блокчейн, но для этого требуется много электроэнергии. Для создания ASIC

необходимы

знания в области аппаратного и программного обеспечения.

Площадка имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer. При обслуживании майнера многие люди забывают о блоке питания. А его также нужно чистить от пыли, чтобы не возникло проблем и неполадок. К счастью, даже наиболее сложные проблемы с хэш-чипами можно решить. Достаточно купить новый микропроцессор и установить его на место повреждённого. Зачастую такие чипы предлагают непосредственно производители майнеров.

ASIC чипы для майнинга — их развитие и влияние на децентрализацию

Их разрабатывали конкретно для майнинга, поэтому их объединение более эффективно, чем фермы, состоящие в среднем из 5-10 видеокарт. Ранее они занимались полупроводниками для цифровой техники, теперь базируются на разработке оборудования для

майнинга. A11 один из легендарныйх асиков на эфириум и скоро на эфириум классик. К тому времени майнинг биткоинов превратился в целую индустрию с крупными компаниями и централизованными

майнинговыми

центрами.

Что такое асики и как они работают

Планируется, что новый асик будет эффективнее уже существующего Bitmain Antminer S9, имеющего мощность в 14 терахэшей в секунду при мощности в 1,372 кВт. Кроме того, новая разработка создаётся в Японии, что позволяет рассчитывать на высокое качество продукции. Сегодня десятки миллионов долларов инвестировано в создание 7, 5 и 3.5 нм чипов, что сыграет большую роль не только для асик майнеров, но и для всего технического оборудования.

FPGA и ASIC: новые стандарты для майнинга в 2023 году

Вознаграждение получает именно тот, кто вычислил («нашёл») правильный блок. Чтобы нивелировать эту несправедливость, майнеры объединяются в пулы. В среднем ASIC окупается за 3–6 месяцев, но с ростом курса биткоина этот срок значительно сократился. Наиболее интересным является Antminer Z15, который является самым эффективным ASIC для добычи ZEC на момент

написания этой статьи.

Изначально предполагалось осуществление майнинга с помощью видеокарт и созданных на их базе ферм, позволяющих получать постоянный доход. Оценить преимущества каждого метода, можно сравнив объективные статистические данные. Автонастройка — процесс, при котором алгоритмы находят оптимальную частоту для каждого чипа, не рассматривая ASIC как единое устройство. Для чипа, способного выполнять больше вычислений в секунду, устанавливается более высокая частота.

Если вы будете пытаться майнить на старом ноутбуке, то затраты на электропитание и амортизацию устройства в разы превысят доход от продажи «монет». Одна из причин, по которой майнеры так заинтересованы в ASIC, заключается в том, что он дает им больше шансов

добывать

криптовалюты, чем другие процессоры за их капитал. Каждая криптовалюта имеет свой криптографический хэш-алгоритм, и

ASIC-майнеры разработаны в соответствии с этими алгоритмами. Эффективность ASIC-майнинга очень высока, поскольку он использует все вычислительные ресурсы только для конкретной

цели,

не расходуя при этом никаких ресурсов.

  • Таким образом для майнинга популярных криптовалют лучшим выбором будет облачный майнинг.
  • Сегодня десятки миллионов долларов инвестировано в создание 7, 5 и 3.5 нм чипов, что сыграет большую роль не только для асик майнеров, но и для всего технического оборудования.
  • Если криптовалюта или доллар начнут заметно дорожать – срок окупаемости снизится.

Для частных майнеров стоимость этого оборудования долго оставалась неподъемной. Например, Antminer S9 в 2016 стоил $2400, в 2017 — $2000, а в 2018 — всего $500. В любом случае подходить к выбору устройств необходимо ответственно. ASIC — аббревиатура от Application Specific Integrated Circuit (интегральная схема специального назначения). С одной стороны, активное распространение айсиков имеет негативные последствия, поскольку централизация вредна для всей индустрии и может привести к ее краху. С другой, айсик фермы мотивируют разработчиков создавать новые, более надежные алгоритмы.

Как работает АСИК?

Планируется, что обновленные ASIC-чипы будут устанавливаться не только в майнерах, но и обычных персональных компьютерах. Это позволит увеличить мощность домашних машин и превратить их в мощные фермы для добычи криптовалюты. К примеру, на ПК можно будет поставить плату со скоростью в 8 Тх/секунду и потребляемой мощностью всего 0,3 кВт. Представители компании GMO заявили, что тестирование 7-нанометровых чипов практически окончено и теперь очередь за 5 и 3,5 nm чипаов. Запуск тестового варианта планируется на начало 2018 года, а выпуск уже в мае. Whatsminer – это ASIC-майнеры, работающие по технологии SHA-256.

Особенности использования оборудования для майнинга

После этого можно спокойно дальше майнить криптовалюту. Зачастую новый мощный кулер, например, обойдётся в несколько долларов. Кроме выпуска майнеров и поддержания работы пулов, Bitmain и самостоятельно майнит криптовалюту. У неё есть фермы в Китае и ряде европейских государств. И это не просто установки из серии асиков – это огромные, практически производственные помещения, в которых криптовалюта добывается в «промышленных количествах». Их срок окупаемости значительно дольше и составляет около 6–8 месяцев.

Именно она и сделала возможным зарабатывать монеты, приобретя для этого уже готовое оборудование. В отличие от ферм, находящихся на видеокартах, оно было более компактное. Пользователи, которые добывают криптовалюту с помощью ASIC, стараются выбирать проверенные модели. С криптовалютным рынком появились разные виды заработка (, фарминг, и другие).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *