Новости

Суточный объем комиссий майнеров в Эфириуме стал больше, чем в Биткоине

Image 327

Среднесуточный объем комиссий за транзакции в блокчейне Эфириума заметно увеличился и превысил аналогичный показатель блокчейна Биткоина.

Аналитики Glassnode сообщили
в Twitter, что объем комиссий в сети Эфириума за 5 июня составил почти $500 000, в то время как пользователи блокчейна Биткоина за сутки заплатили $308 000. 6 и 7 июня разрыв между двумя крупнейшими блокчейнами вырос еще больше.

080620_btc_eth_fees.jpg

После уполовинивания награды майнерам биткоина в сети скопилось значительное количество неподтвержденных транзакций, что привело к сильному росту комиссий. К 20 мая общий дневной объем комиссий за транзакции в блокчейне Биткоина превысил $1.5 млн. Однако уже к 25 мая комиссии заметно снизились, а в начале июня упали еще больше. Если в середине мая средний размер комиссии за операцию составлял более $5, то сейчас он снизился до $1.

В то же время количество транзакций в сети Эфириума продолжает расти. Это связано, в основном, с популярностью стейблкоинов и ростом количества операций с ними. На момент публикации в сети второй криптовалюты неподтвержденными остаются около 103 000 транзакций.

Интересно, что, хотя сейчас средний размер комиссий в сети Биткоина заметно снизился, он до сих пор на 277% выше, чем средняя плата за транзакцию с BTC в начале года.

Статьи по теме