Новости

CME запустила торговлю опционами на биткоин

CME запустила торговлю опционами на биткоин

CME запустила торговлю опционами на биткоин

Опционы на фьючерсные контракты на биткоин были запущены
на площадке CME Globex в 18:00 по московскому времени 13 января. Каждый фьючерсный контракт соответствует 5 BTC в долларах США, а блок содержит минимум пять контрактов.

Клиринг контрактов осуществляется централизованно, чтобы избежать рисков, которые несут контрагенты. CME полагается на данные о торговых потоках от нескольких крупных регулируемых бирж BTC, чтобы точно отслеживать цену криптовалюты.

Криптовалютные деривативы доступны на многих биржах криптовалют, по крайней мере, с 2014 года. Однако CME стала одной из первых платформ, предлагающей инвесторам регулируемые продукты — биржа запустила
свои фьючерсы на биткоин в декабре 2017 года.

Согласно данным, собранным аналитической фирмой Skew, ежедневные объемы торговли опционами на биткоин превысили $90 миллионов на прошлой неделе. Приблизительно 95% всех сделок в прошлом году проходили на нидерландской бирже Deribit, которая объявила
на прошлой неделе, что переводит свои операции в Панаму, ссылаясь на проблемы регулирования.

Напомним, что в конце прошлой недели биржа криптовалютных деривативов FTX запустила
торговлю опционами на биткоин. Как заявил генеральный директор площадки, примерно за 2 часа объем торговли опционами достиг $1 млн.

CME объявила
ориентировочную дату запуска опционов на биткоин в ноябре прошлого года. Тогда же биржа заявила, что готовящиеся к запуску опционы будут пользоваться высоким спросом у азиатских трейдеров и майнеров. В октябре CME сообщила, что фьючерсы все больше набирают популярность среди институциональных инвесторов и представила спецификации будущих опционов на BTC.

Статьи по теме