Новости

Bitcoin Association Switzerland и Tezos выпустят токенизированную версию биткоина tzBTC

Bitcoin Association Switzerland и Tezos выпустят токенизированную версию биткоина tzBTC

Bitcoin Association Switzerland и Tezos Foundation выпустят первую токенизированную версию биткоина на блокчейне Tezos – tzBTC, который станет «проводником» в индустрию DeFi.

tzBTC будет эквивалентен 1 BTC и выпущен в соответствии с новым стандартом токенов Tezos FA1.2. По словам президента Bitcoin Association Switzerland Лукаса Бетшарта (Lucas Betschart), с помощью tzBTC Tezos сможет использовать потенциал биткоина для более эффективной работы смарт-контрактов в области DeFi.

Индустриальная группа Bitcoin Association Switzerland будет контролировать выпуск и сжигание tzBTC, которые будут осуществляться «ключевыми держателями» этой криптовалюты, в том числе швейцарскими криптовалютными фирмами Inacta, Lexr, Swiss Crypto Tokens и Taurus.

Технический директор Tezos Foundation Роман Шнайдер (Roman Schnider) сообщил, что в дальнейшем tzBTC будет функционировать не только на блокчейне Tezos. «Токенизированный биткоин» будет также добавлен в децентрализованный протокол StakerDAO на базе Tezos, который планируется запустить в этом квартале.

Напомним, что во второй половине 2019 года организация Tezos Foundation продала около 8 000 BTC, инвестировав полученные средства в криптовалюты и другие классы активов, включая облигации, акции и фиатные валюты.

Статьи по теме