Блог

Как выпустить свой токен: Как создать свой токен в различных блокчейн-сетях ERC, BSC, Solana и другие

Как выпустить свой токен

Указываем объем эмиссии, оплачиваем комиссию и ждем завершения операции. Когда все будет готово, жетоны отобразятся на балансе кошелька. Здесь же можно получить информацию, которая понадобится в дальнейшем ― адрес управляющего аккаунта.

Подробнее про это и пошаговую инструкцию по созданию можно посмотреть здесь. Для начала создания собственного токена на Solana потребуется кошелек. Оба обладают нужным функционалом и работают в режиме браузерного расширения. Соответственно, для оплаты комиссий в кошельке должен быть запас крипты SOL. Впрочем, можно обойтись и без этих кошельков, но придется действовать через командную строку. Но сегодня рассмотрим простой метод через кошелек.

Поможем выйти на ICO, создадим смарт-контракт и поможем выпустить собственный токен на базе TRON и Ethereum. Страница будет выглядеть как левое изображение на скриншоте выше, только там будет уже заполнена часть информации. Плюс он работает в связке с Node.js, все библиотеки из примера выше официальные.

Он покрывает все возможные ситуации и подойдет как для создания валюты, так и NFT, security и так далее. А это уже некоторым образом упрощает создание жетона. Важной чертой Solana является реализация последних достижений отрасли, а именно ― консенсусов Proof-of-History и Delegated Proof-of-Stake. Применение этих решений повышает операционную скорость сети до 111 тысяч транзакций в секунду с дальнейшим потенциальным ростом. Тот же Ethereum обрабатывает лишь до 20 операций в секунду.

Как выпустить свой токен

Программист объявил функцию name() в смарт-контракте. Функция возвращает имя контракта, которое он указал в другом месте. И да, он получает результат в свой Node.js код прямо из блокчейна. К слову, есть версия и для Python, правда, написанная энтузиастом. Если повторите все описанные здесь действия в основной сети, то токен появится во всех крипто-кошельках поддерживающих сеть TRON (например Trust Wallet).

Публикуем смарт-контракт

Ниже автор статьи оставит раздел для навигации, дабы читатель сам выбрал с какого момента начать читать. Для крипто-чайников рекомендуется читать всю статью от начала и до конца. По данным сайта CoinMarketCap, на 19 сентября для торговых операций доступно 6900 криптовалют, и количество их постоянно растет. С технической стороны создание токена — относительно простая операция. Для ее проведения не нужно быть программистом или разработчиком блокчейнов. Блокчейн Ethereum — своеобразный виртуальный конструктор, где можно задавать нужные параметры для знака.

Как выпустить свой токен

Про tronweb можно прочитать тут, про вызов функций из смарт-контракта читать тут. При чем, что в Ethereum, что в TRON это работает очень схожим образом. Зависит от возможностей и знаний создателя монеты. Собственный смарт-контракт сделает новую криптовалюту более независимой от исходника. После того как в код базового смарт-контракта были внесены изменения, определяющие свойства новой монеты, нужно «залить» его в блокчейн. Эта процедура платная и потребует комиссии в виде Эфира.

Создадим токен под ключ

Это и есть смарт-контракт, тот самый «цифровой договор», который обеспечивает выполнение обязательств между человеком и машиной. Здесь Вас попросят выбрать нужный тип токена, выбирайте TRC20. Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

При этом за размещение жетона площадка потребует платы. Зато выход на централизованную биржу ― это фактическое признание токена криптовалютным комьюнити. Кроме того, принято также указывать, на какие части будет разделена эмиссия криптовалюты, и кому эти части в последующем достанутся. Например, сколько процентов токенов разработчики оставят за собой, сколько отправится на продажу, сколько получат инвесторы в качестве вознаграждения и так далее.

Например, разработчики Floki Inu заключили партнерское соглашение с итальянским футбольным клубом «Наполи». В рамках соглашения логотип криптовалюты будет размещен на форме игроков клуба и рекламных щитах его домашнего стадиона. Отдельные цепочки блоков (ветви) формируют общий блокчейн. Такое решение позволяет увеличить пропускную способность системы. При проведении тестов скорость транзакций достигала 18 тысяч в секунду. Если вся операция проводилась с целью ознакомления и обучения, то деплоить (от англ. deploy — «развернуть») смарт-контракт в реальном блокчейне Эфириума не нужно.

Кроме того, на Ethereum придется самостоятельно кодить смарт-контракты, что выдвигает дополнительные требования. Первая криптовалюта Bitcoin стартовала более десяти лет назад ― в далеком 2009-ом. За это время не только выросла цена на монеты Биткоина, но и сами блокчейн-технологии продвинулись далеко вперед. Сегодня уже необязательно разрабатывать новую цепь блоков, чтобы запустить собственный токен. А как это сделать и что для этого нужно, ― сегодня и разберемся. Надеемся, это была очень полезная статья и вы узнали много нового о блокчейне и криптовалюте.

Рекомендуем читать по порядку иначе, вы можете потерять смысл происходящего.

Здесь это делается через соответствующую кнопку интерфейса. В остальных случаях придется действовать через командную строку. Чтобы максимально упростить процесс создания токена на Ethereum, можно воспользоваться сторонними средами разработки, ориентированными на новичков. Причем последний наиболее дружелюбен и умеет указывать на сделанные ошибки. Кроме того его не нужно устанавливать ― утилита работает даже через браузер.

TRC20, TRC721 и TRC10: кратко об отличиях

Но для ее использования потребуется учетная запись в MetaMask. Развитие блокчейн-технологий привело к расширению активного комьюнити в этой индустрии. Сегодня сети как на базовом уровне, так и посредством сторонних дополнений, предоставляют удобный и понятный инструментарий для создания новых проектов. Тем более, когда это касается выпуска собственных токенов.

  • Важной чертой Solana является реализация последних достижений отрасли, а именно ― консенсусов Proof-of-History и Delegated Proof-of-Stake.
  • Здесь это делается через соответствующую кнопку интерфейса.
  • Кратко хотелось бы ввести вас в курс дела, чтобы вы понимали разницу между стандартами.
  • ICO – (c анг. Initial Coin Offering) форма привлечения инвестиций через криптовалюту.

Однако, для первых двух необходимо создать перспективный проект, который заинтересует достаточное количество пользователей платформы или ее авторов. Листинг же на биржах, где отсутствует даже минимальный контроль, вряд ли принесет хоть какой-то профит. Таким площадкам обычно не особо доверяют из-за большого количества мошенников. Листинг криптовалют ― это добавление токена в биржевые списки. Это нужно, чтобы валюта получила возможность свободного хождения. Другими словами, чтобы любой пользователь мог купить, продать или обменять жетон на другую крипту.

Что такое блокчейн

Так вот, выбираем TRC20 и вставляем адрес нашего смарт-контракта (выше мы просили сохранить его). В конце мы получим ошибку, мол токен уже выпущен, поэтому нажмите на ссылку в ошибке. Вас должно перекинуть в личный кабинет, там нужно выбрать наш токен и нажать “Update Token Information”. Мы сейчас делаем обычный токен, по функционалу прям как токен типа TRC10, но из-за того что мы сделали смарт-контракт сами, мы сэкономим 1000 TRX.

Как выпустить свой токен

В рамках тестовой сети Nile можете отправлять его кому угодно и вообще делайте что хотите. Если загруженная картинка не появилась, не беспокойтесь. В выпадающем списке Contract name нужно выбрать главный файл, в нашем случае это Token.sol (тут просто Token). Все это позволяет бирже легко конвертировать Tether (USDT) внутри кошелька с одной сети на другую без лишних проблем.

Через пару мгновений мы зайдем на GitHub и скачаем оттуда «базу» для создания токена. Сразу хотелось бы сказать, что мы будем создавать с вами токен на базе стандарта TRC20. Кратко хотелось бы ввести вас в курс дела, чтобы вы понимали разницу между стандартами.

Если этого не произошло, посмотрите на позапрошлый скриншот и вернитесь на страницу Record a Token. Теперь нажмите на имя токена, и вас перебросит на его страницу со смарт-контрактом. Тут хотят, чтобы вы ввели адрес кошелька, его можно скопировать из TronLink (рядом с балансом). Помните, мы находимся в тестовой сети, поэтому все так просто. Если на данный момент ничего не изменилось, то мы можем выбрать либо сеть Ethereum, либо TRON. А все потому, что копии этого смарт-контракта были опубликованы в обеих сетях.

Создание своего смарт-контракта и выпуск токена

Ну и если развивать эту тему дальше, можно сказать, что BUSD, Dogecoin, WETH – это все тоже не криптовалюта, это все смарт-контракты. Вообще, половина монет на криптобиржах – это все токены, порожденные смарт-контрактами. Грубо говоря, вы даете в пользование свою криптовалюту на время, а вам за это вернут больше, чем взяли. Позже, когда Вы все сделаете и сохраните контактную информацию токена, он появится в Assets в TronLink, и Вы сможете его добавить к себе в кошелек. Как видите, на первой картинке в смарт-контракте создается функция name(), которая возвращает какое-то значение. Далее, через Node.js мы подключаемся с помощью специальной библиотеки (tronweb) к блокчейну и вызываем эту функцию.

Достаточно внести небольшие изменения в код смарт-контракта. Появление криптовалюты привлекло большое внимание к самой технологии Blockchain. Такая ситуация привела к значительному спросу на платформы, с помощью которых можно разрабатывать и запускать новые монеты и криптосистемы. Относительно молодая площадка, которая стремительно набирает аудиторию. BSC также предлагает набор инструментов для создания собственной крипты.

Все платформы с функцией для развертывания собственной криптовалюты имеют нативные кошельки для хранения как основной монеты, так и пользовательского жетона. Также существует ряд мультивалютных сервисов, где можно держать новую крипту. Например, Trustee Wallet, на который легко добавить любой токен стандарта ERC-20. После появления нужной монеты в списке кошелька ее можно передавать на другой адрес.

Если нужно взять за основу смарт-контракт определенной монеты, то пользователю нужно перейти на сайт Etherscan. В разделе Verified Contracts следует выбрать нужный вариант и вручную скопировать код. Создание невзаимозаменяемого жетона в целом мало отличается от платежных или управляющих токенов. Отличие заключается в том, что эмиссия таких tokens всегда ограничена единичным экземпляром, а его деление невозможно. Кроме того к такому активу необходимо добавить содержимое ― контент, который и будет обеспечивать стоимость. Впрочем, запускать NFT лучше на специализированных площадках вроде OpenSea.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *