Блог

Что такое wallet: Как настроить приложение Apple Wallet на iPhone и iPad

Что такое wallet

Вы можете разрешить приложению отслеживать ваше месторасположение, и автоматически предлагать вам нужную карту или билеты. Например, если вы находитесь в аэропорту, то благодаря гео-локации приложение предложит вам посадочный талон, а на вокзале – билет Аэроэкспресса. Приложение получает карту в виде .pkpass файла и уже через приложение пользователь может добавить карту в Wallet. Он позволяет держать в телефоне различного вида карты (билеты, скидочные карты и т.п.), облегчая жизнь пользователям продукта.

За запуском Apple Pay и возможностью добавлять в смартфон платёжные карты, последовало переименование приложения с Passbook на Wallet. Кроме того, у пользователей появилась возможность расплачиваться с помощью Apple Watch. Установив вашу карту клиент сможет отслеживать свой баланс и процент кешбэка или скидки.

Что такое wallet

Приложение-кошелек предназначено для хранения банковских карт, проездных билетов, COVID-сертификатов и других документов. Также с помощью него можно расплачиваться в магазинах, где принимают Google Pay. Apple внесли в приложение Passbook множество изменений, касающихся в основном внешнего вида карт в приложении. Иконка самого приложения также подверглась изменениям и приобрела новый вид. Исследование Airship показывает, что многие компании  отстают от желания их клиентов использовать карточки в электронных кошельках. Миллениалы часто удивляются (не в хорошем плане), когда где-нибудь им предлагают завести пластиковую карточку.

Что такое Apple Wallet

Кроме того, с 2021 года владельцы карт платежной системы Мир также получили возможность добавлять карты в Apple Wallet. Исключение составляют банковские карты платежной системы Maestro — поддержку Apple Wallet они так и не получили. Для того чтобы приложение имело возможность добавлять карты в Wallet, необходимо включить эту возможность в App ID и также включить эту возможность в Capabilities в проекте. Apple анонсировали новое приложение – Passbook, которое позволило пользователям iPhone хранить карты лояльности, купоны, посадочные талоны и билеты в своём смартфоне. Подобные приложения уже были выпущены раньше, но это было что-то совершенно новое для Apple. Вместе с приложением Apple представили новый формат карт – .pkpass.

После выселения из отеля ключ автоматически становится неактивным. Российские пользователи смартфонов от Apple также получили возможность привязывать платёжные карты к приложению Wallet и расплачиваться при помощи смарфона и часов. Функции быстрого открытия карты в магазине — большое преимущество Apple Wallet над другими приложениями-агрегаторами карт. Если на обратной стороне карты в Wallet включен автоматический выбор бонусной или банковской карты, можно использовать эти карты по умолчанию. Вы можете обратиться к той компании/магазину, кто выдал вам карту, с вопросом – поддерживается ли карта программой Wallet.

Структура pass.json

Чтобы ей воспользоваться, нужно собрать проект и поместить файл signpass в папку со всеми необходимыми ресурсами. В США пришёл сервис Apple Pay, который позволил пользователям производить оплату при помощи своих смартфонов. Помощником в этом было приложение Passbook, куда у держателей смартфонов от Appleпоявилась возможность добавлять помимо карт лояльности и свои платёжные карты. Это необходимо для полноценной корректной работы с Wallet. В противном случае не получится считывать карты с Wallet и, например, не будет возможности понять, добавлена наша карта или нет.

Что такое wallet

Обратитесь в банк, обеспечивающий эквайринг в вашем магазине и сообщите, что вам необходимо принимать оплату с Apple Pay. На специальном сайте Apple есть возможность заказать значки Apple Pay. Запуск мобильных кошельков, в частности Apple Wallet, навсегда изменил способ которым бренды, ритейлеры и даже рекламодатели привлекают своих клиентов. С помощью мобильных кошельков компании смогли проще и с большей эффективностью доставлять информацию о специальных предложениях, купоны и карты лояльности клиентам, желающим их получить. На WWDC 2021 Apple еще больше расширила функционал Wallet, добавив возможность использовать iPhone не только как автомобильный ключ, но и от электронного дверного замка. Ряд американских гостиничных сетей получили возможность отправлять ключи от гостиничных номеров постояльцам по почте.

Итоги WWDC 2016. Обновление Wallet

Кроме того, с помощью Apple Wallet бизнесы могут общаться со своими клиентами, об этом мы рассказываем ниже в этой статье. Рассказываем как пользоваться Apple Wallet, добавлять карты и платить с помощью Apple Pay. Статья была отредактирована и дополнена новыми сведениями 11 августа 2021 года.

  • Apple Wallet – универсальное приложение, чей функционал лишь растет с каждым днем, недавно появилась возможность добавлять бронирования с сервиса AirBnB.
  • Также важно отметить, что team id в pass.json должен совпадать c team id, либо придется добавлять их вручную в entitlements и это может исправить ситуацию, но это я не проверял.
  • И в этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что изначально приложение называлось «Passbook».
  • Для начала экспортируем Pass Type ID и ключ к нему как .pem.
  • Кроме того, оплачивать покупки через Apple Pay можно не только через терминалы, но и онлайн.

Более того, есть возможность актуализировать информацию о карте посредством push-уведомлений, но это тема для отдельной статьи. Но если у вас есть карта/билет/абонемент, которые можно интегрировать в телефон, то для этого есть решение! Также приём оплаты через Apple Pay — это простой способ увеличить пропускную способность касс, т.к. Оплата с помощью Apple Pay проходит быстрее, чем при использовании пластиковых банковских карт.

Как выйти из аккаунта Google с разных устройств

Но будьте аккуратны, в некоторых случаях вам может потребоваться настоящая карточка или же бумажный билет. Хорошо, что после загрузки карты или билета приложение отображает их данные даже без доступа к сети Интернет. Приложение Apple Wallet позволяет хранить все карты пользователя в одном месте. К ним относятся как платежные банковские карты, так и неплатёжные карты лояльности, бонусные карты и т.д. В этом окне вы можете удалить карту или поменять ее настройки.

Вы можете использовать web-сервисы для взаимодействия с картой, например, автоматически ее обновлять. Содержат дополнительную информацию для Apple Pay транзакции. На 11 августа 2021 года практически все российские, украинские и белорусские банки добавили возможность добавлять карты Visa и MasterCard.

Что такое wallet

Граждане некоторых штатов США могут добавлять водительские удостоверения и удостоверения личности (ID card) в Apple Wallet. Основными нововведениями в Wallet стали возможность для студентов добавлять в приложение студенческие билеты и возможность бесконтактного использования карт. Эти обновления на данный момент касаются только пользователей США. Узнать больше об обновлениях в Wallet 2018 можно из статьи «Итоги WWDC 2018.

Если вам пришли билеты на почту, то вы можете добавить их в Wallet одним кликом. Если билеты пришли, но почтовый сервис не предлагает добавить билеты в Wallet, то это значит, что приложение не поддерживает данные билеты. Также вы можете добавить карты и билеты из других приложений. Например, если вы купите авиабилеты в официальном приложении Аэрофлота, то после оплаты билеты автоматически отобразятся в вашем электронном кошельке. Apple предоставляет примеры pkpass для разных типов, можно ориентироваться на них.

Apple Wallet. Что это такое и как интегрировать в него свою карту

Также важно отметить, что team id в pass.json должен совпадать c team id, либо придется добавлять их вручную в entitlements и это может исправить ситуацию, но это я не проверял. Мобильный кошелек проще и удобнее использовать для неплатежных вещей,  таких как купоны, посадочные талоны и карты лояльности. Apple Wallet – универсальное приложение, чей функционал лишь растет с каждым днем, недавно появилась возможность добавлять бронирования с сервиса AirBnB.

Его содержимое можно посмотреть, разархивировав wallet.pkpass. Эти ключи отвечают за локацию, в пределах которой карта может быть использована. В него зашивают идентификационный номер карты (например, номер физической карты или номер билета). Важно чтобы сканер или любой другой инструмент умели считывать коды в нужной кодировке.

Также открыть Apple Wallet можно с помощью двойного нажатия на кнопку блокировки или домой при заблокированном экране. Если карты содержат информацию о месте нахождения магазина или определённом времени, они могут появляться на экране блокировки. Например, когда вы входите в магазин, на экране может появиться уведомление бонусной карты. При сканировании на кассе, вы быстро можете открыть карту Apple Wallet с экрана блокировки.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *