Блог

Что такое pos в криптовалюте: Переход Ethereum с PoW на PoS Эксперты рассказали о последствиях :: РБК.Крипто

Что такое pos в криптовалюте

А также  комиссию за несожженные транзакции и за блоки, которые вы предлагаете. Достаточно посмотреть на популярные криптовалюты по размеру капитализации. Binance Coin, Solana, Cardano, Polkadot и Terra работают на PoS. Совсем скоро к ним добавят Ethereum, поэтому альтернативный алгоритм добычи монет будет доминировать на рынке. У пользователей положительные ожидания касательно перехода на Ethereum 2.0. Об этом говорит курс монеты, который за последний год вырос относительно биткоина c 0,03 до 0,073 BTC.

Именно поэтому важно решить проблему децентрализованной временной метки, тем самым решая проблему упорядочивания транзакций и, соответственно, проблему двойной траты. Идея заключалась в том, чтобы внедрить метод сжигания электричества доказуемым способом. Используемая электроэнергия не производит ничего непосредственно ценного, кроме доказательства того, что (приблизительно) определенное количество электроэнергии было потреблено тем или иным узлом (на эту работу. прим.переводчика).

Что такое Proof of Stake (PoS)?

Соответственно, чем больше монет хранит пользователь, тем выше его шансы получить криптовалюту в лотерее. Она проходит через процедуру follow-the-satoshi — сатоши является наименьшей единицей в сети Биткоин. Чтобы обеспечить целостность данных, информация хранится с помощью мастернод, постоянно подключенных к блокчейну.

Что такое pos в криптовалюте

Доказательство доли владения (PoS) позволяет избежать этой «трагедии», поскольку для майнера с 51% долей в криптовалюте невыгодно атаковать сеть. Хотя было бы сложно и дорого накопить 51% надежной цифровой монеты, майнеру с 51% долей в монете не в его интересах атаковать сеть, в которой он владеет контрольной долей. Доказательство доли участия или Proof of Stake (PoS) направлено на решение этой проблемы, приписывая мощность майнинга доле монет, находящихся у майнера. Таким образом, вместо того, чтобы использовать энергию для ответа на головоломки PoW, PoS-майнер ограничивается майнингом процента транзакций, который отражает их долю владения.

Специфика эмиссии монет при применении PoS

Выкупив “контрольный пакет” на ICO, они стали бы полноправными хозяевами блокчейна, без риска потери инвестиций. Напрямую зависит от статуса криптовалюты, объема и метода инвестиций. Известные и стабильные монеты дадут от 5% до 10% годовых, при этом здесь наименьший риск обрушения цены самого актива. Новые же проекты могут обещать 150% или даже 1000%, но в итоге это делается лишь для пампа на никому не известной бирже с последующей смертью коина. «На данный момент неизвестно, какие последствия этот переход будет иметь для пользователей блокчейна Ethereum в долгосрочной перспективе», — заключил инвестиционный директор BitCluster Томас Галович. Новые риски сетевой безопасности Ethereum в механизме консенсуса PoS связаны с возможными атаками на валидаторы или злоупотреблениями функцией валидатора, объясняет Галович.

Что такое pos в криптовалюте

Однако мы можем обойти этот фундаментальный барьер с помощью небольшого, но все же фундаментального изменения в модели безопасности”. До появления Биткоина люди пытались решить эту проблему на протяжении десятилетий. Система DigiCash была предложена Дэвидом Чаумом в 1989 году, и она действительно решила эту проблему, но за это решение пришлось заплатить централизацией. Все транзакции проходили через сервер под названием «монетный двор» (хотя и в зашифрованном формате), и этот сервер, поскольку у него был полный список всех транзакций, мог проверить их на предмет двойных трат. На DeFi-биржах средний разброс предложений за стейкинг различных токенов от 2% до 400% по некоторым направлениям. Как правило, большие иксы обещают за удержание узкоспециализированных или новых не раскрученных активов.

Принцип подтверждения транзакций

Фактическая генерация блоков осуществляется протоколом путем случайной выборки. Будучи простым, быстрым, эффективным, незатратным в плане расхода электроэнергии, этот протокол может работать даже на немощном устройстве Linux или дешевом VPS. На сегодняшний день проблема масштабируемости в блокчейне является главным ограничением для массового принятия этой технологии.

Участники пула получают вознаграждение по-разному, в зависимости от выбранного метода объединения ставок.

Взять под контроль часть доверенных узлов молодого блокчейн-стартапа ничуть не труднее, чем арендовать вычислительное оборудование для атаки 51%. В Lido работают 22 оператора узлов Ethereum, которые занимаются технической стороной запуска программного обеспечения узла валидатора. «Чем больше электроэнергии потребляет сеть, тем выше хешрейт и безопасность сети. Таким образом, предотвращаются возможные атаки на сеть и повышается ее безопасность», — разъяснил Галович. Помимо этого, он добавил, что PoW позволяет добыть блок даже одиночному майнеру.

Что такое pos в криптовалюте

Указанные ставки позволяют рассчитать доходность, но есть и сложности. В классическом CoA за генерацию блоков в конечном счете отвечает один участник, тогда как в гибридном формате это может быть группа пользователей. Алгоритм PoS выбирает случайное число между нулем и общим количеством криптовалют в обращении. Далее происходит поиск участника, который владеет указанной единицей.

Риск сетевой атаки

В начале 2018 года основатель блокчейна Ethereum Виталик Бутерин рассказал о планах модернизации своей системы. По его словам, основные изменения должны коснуться снижения стоимости транзакций, увеличения их скорости, улучшения масштабируемости и снижения высоких затрат майнеров, связанных с алгоритмом PoW. Майнинг требует большой вычислительной мощности для выполнения различных криптографических вычислений, чтобы решить вычислительные задачи. Вычислительная мощность подразумевает под собой большое количество электроэнергии, необходимой для доказательства работы.

Для начала пользователь накапливает больше половины активов в доле, после чего рискует ценой. Вследствие атаки 51% курс монеты упадет, и больше всех пострадает главный держатель. Алгоритм PoS в разных криптовалютных сетях (например, ETH) считается отличной альтернативой PoW-системе. На работе данного алгоритма основаны блокчейны Binance, Cardano, IOTA, Nano, Tomo Chain, Zilliqa, TRON и другие. Мы уже выяснили, что система, которая работает так, как предлагают промоутеры, буквально невозможна. Значит, система, которая действительно работает, должна пожертвовать одной из трех вещей – либо она 1) не является PoS (например, скрытый PoW), либо она 2) не децентрализована, либо 3) она не в состоянии достичь консенсуса.

PoW обещает им, по сути, низкоэффективную [7] систему, которая дает определенный результат, используя методы, явно непостижимые для среднего пользователя. PoS обещает им хорошую систему, которая дает тот же результат, используя методы, которые примерно так же непостижимы. Наши герои должны на практике показать, как будет работать их система, и вот тут-то и начинается самое интересное. PoW является жизненно важной деталью системы, но не самой системой.

  • Роман Некрасов добавил, что PoW дает больше возможностей для сохранения децентрализации по сравнению с PoS, хотя в теории должно быть наоборот.
  • Показатель доходности (APR), время блокировки и сумма минимальной ставки на разных сервисах могут отличаться.
  • Для эффективной работы вполне достаточно воспользоваться стандартный кошелек.
  • Достаточно посмотреть на популярные криптовалюты по размеру капитализации.

При расширении криптовалютного рынка развиваются и блокчейн-технологии, что требует появления новых, более совершенных алгоритмов консенсуса. Поэтому в ближайшем будущем можно ожидать внедрение новых подходов, которые будут основаны на разных механизмах достижения консенсуса и обеспечат повышение эффективности работы криптосетей. При этом ведущий представитель (набравший в голосовании больше всех голосов) может осуществлять проверку финансовых операций других участников. Также каждый пользователь имеет возможность делегировать свои права при голосовании другому участнику. Наиболее известные блокчейны, использующие DPoS — EOS, Steemit и Tezos.

Для эффективной работы вполне достаточно воспользоваться стандартный кошелек. Всегда скачивайте оригинальные версии и не спешите скачивать первый попавшийся вам Кошелек проекта. Все оригинальные соц сети, сайты и ресурсы размещены на сайте Coinmarketcap. Кликнув по ссылке Announcement вы найдете актуальный Wallet для настройки кошелька.

В настоящее время только альткойны используют концепцию Proof of Stake. Когда транзакция инициируется, данные транзакции помещаются в блок с максимальной емкостью 1 мегабайт, а затем дублируются на нескольких компьютерах или узлах в сети. Узлы являются административным элементом блокчейна и проверяют законность транзакций в каждом блоке. В сегодняшней статье про криптовалюты мы поговорим о концепции и принципе устройства Proof of Stake (PoS), что переводится дословно как доказательство доли (владения). В статье вы подробнее узнаете что такое Proof of Stake и в чем суть этой концепции, как она решает проблемы майнинга и более традиционной концепции Proof of Work, а также как она решает проблему атаки 51%.

Трагедия общих ресурсов относится к будущему моменту времени, когда будет доступно меньше биткойн-майнеров из-за небольшого вознаграждения за блок или его отсутствия. Единственные комиссионные, которые будут получены, будут поступать от комиссий за транзакции, которые также будут уменьшаться со временем, поскольку пользователи решат платить более низкие комиссии за свои транзакции. В PoS-сетях трудоемкость атаки 51% ниже, а значит ее реализуемость — выше, по мнению эксперта. Он указал, что злоумышленнику достаточно аккумулировать большое количество монет, и хотя это все еще будет дорогостоящая атака, но при наличии денежных ресурсов она выполняется проще, чем в PoW-сетях. Первое крупное обновление по переходу на PoS произошло 1 декабря 2020 года.

Если будет обнаружено, что он обманул сеть — его накажут и отберут часть залога. Валидаторы занимаются только полезной работой (проверкой), а не перебором чисел, поэтому у них нет гонки за производительность, как у майнеров. Разгадывание — это простейший перебор миллионов комбинаций кода, требующий однако огромных вычислительных мощностей и создающих доказательство `работы`. Доказательством `работы` же служит уникальное значение (хэш).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *