Новости

В Китае Снова Ужесточили Регулирование В Сфере Криптовалют

Ранее Inc. рассказывал, что стоимость биткоина упала ниже $45 тыс. После того, как основатель Tesla Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что компания может продать активы в криптовалюте. Позже он уточнил, что на данный момент Tesla не продала ни одного биткоина. В сентябре 2017 года ЦБ Китая запретил проводить первичные размещения токенов и пригрозил отзывом лицензий площадкам, которые это делают. Сейчас Китай приравнивает криптовалюты к цифровым товарам, что запрещает использовать их в качестве платежного средства.

Image 78

Крупные майнеры, в числе которых BTC.TOP и HashCow, начали покидать Китай до официального запрещения майнинга уже в конце прошлого месяца. Тогда, в мае, вице-премьер государственного совета КНР Лю Хэ заявил о необходимости ужесточить требования к добыче и торговле криптовалютами. Минфин намерен разрешить торговлю криптовалютами только на Московской бирже и только квалифицированным инвесторам, заявил 29 августа в интервью телеканалу «Россия 24» замминистра финансов Алексей Моисеев. По мнению ведомства, это поможет не только защитить уязвимые категории инвесторов, но и закрыть возможность для отмывания средств через криптовалюты. По мнению участников рынка, сама основа криптовалют заключается в полной прозрачности операций, а ограничения вряд ли помогут.

Криптовалюты В Китае

В прошлом месяце в КНР были запрещены любые сервисы, связанные с криптовалютами, а компания Weibo – китайский вариант Twitter – заблокировала все учетные записи, так или иначе связанные с криптоактивами. Эксперты, опрошенные изданием заявили, что не понимают причины жесткой реакции Китая на любые попытки оборота криптовалют. Возможно, считают специалисты, Китай может быть обеспокоен оттоком из страны капиталов с помощью цифровых валют сторонних эмитентов, а также растущим использованием криптовалюты в криминальном мире. Борьба Китая с криптовалютами особенно обострилась в этом году, когда в мае в стране полностью запретили финансовым институтам и платежным сервисам предоставлять любые услуги, связанные с криптовалютами.

  • Если стоимость актива — не важно, акции или криптовалюты — снизилась до, например, $98-99, высока вероятность того, что цена будет падать еще ниже, до $96-97.
  • Сейчас Китай приравнивает криптовалюты к цифровым товарам, что запрещает использовать их в качестве платежного средства.
  • Чжан пишет, что в провинции Сычуань некоторые электростанции обязали майнеров демонтировать добывающие устройства и все инфраструктурное оборудование (стойки, трансформаторы и другое) за одну-две недели.
  • Годовая доходность биткоина составляет 3%, в то время как доходность S&P 500 — 13%, пишет Business Insider.
  • Тема с запретом Китая на производство криптовалюты является крайне негативной для биткоина и ключевых альткоинов.
  • Предполагается, что таким образом китайские инвесторы пытаются обойти законодательство и вывести свои деньги из страны в большем объеме, чем полагается.
  • Власти Китая намерены полностью запретить майнинг криптовалют в стране к 2021 году.
  • Если вдруг биткоин на какой-то стихийной новости преодолеет барьер в $ вверх, то высока вероятность, что он продолжит расти и дальше в краткосрочной перспективе, считает Погосьян.

После этого прошли массовые аресты людей, подозреваемых в использовании виртуальных валют в преступных целях. Пробитие вниз уровня $ технически может спровоцировать дальнейшее падение биткоина до $25 000, говорит руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Однако пока рынок не пустился в волатильное ралли и выжидает более сильных поводов для движения вниз или вверх.

Китай Намерен Полностью Запретить Майнинг Криптовалют К 2021 Году

Вместе с майнерами у Китая уходят рычаги власти, с помощью которых страна могла влиять на курсы криптовалют. В будущем уже будет меньше новостей, связанных с Китаем, а капитализация рынка криптовалют, бесспорно, станет только увеличиваться. Когда майнинговые фермы будут распределены по всему миру более-менее равномерно, у Китая уйдет власть над курсом криптовалют, ну или хотя бы уменьшится. Я склонен считать, что когда основная часть майнинговых ферм переедет в другие страны, курсы биткоина и других топовых валют взлетят вверх. В прошлом месяце, например, в провинции Синьцзян отключили электричество из-за сбоя работы на угледобывающем предприятии.

Китай запретил торговлю криптовалютами в 2019 году и с тех пор все больше ужесточает ограничения на майнинг биткоинов. В конце 2020 года ЦБ Китая в сотрудничестве с местными властями также организовал серию арестов, ориентированных на пресечение незаконной деятельности в игорном бизнесе и отмывания денег. В отчетах по этим задержаниям указывалось, что преступники пользовались предоставляемой криптовалютами анонимностью в преступных целях.

Image 77

По мнению старшего редактора OKEx Insights Хунаина Насира, более заметное снижение стоимости альтернативных криптовалют может поспособствовать переходу на биткоин. Сальвадор принял решение о разрешении хождения биткоина как официального платежного средства на территории страны. Эта страна должна показать всему миру потенциал и возможности первой криптовалюты как платежного средства. Власти Сальвадора рассчитывают, что открытие страны для биткоина позволит людям больше инвестировать в экономику страны. Вслед за биткоином традиционно стали снижаться и курсы других цифровых активов. Так, например, в начале торгов котировки эфириума падали на 19% (до $2,84 тыс.), а рипла — на 15% (до $1,37).

Тогда эксперты обратили внимание на сформировавшийся на его графике «крест смерти» — пересечение долгосрочной скользящей средней сверху вниз краткосрочной скользящей средней. Аналитики поясняли, что эта фигура может говорить о дальнейшем снижении курса криптовалюты. Бодрова отметила, что глобальный уход рынков капитала от рисков не мог не сказаться на стоимости криптовалют.

Китай Запретил Проведение Ico

В нём говорится, что «пришло время принять жёсткие меры в отношении майнинга биткоинов и его торговли», поскольку майнинг криптовалюты могут привести к таким рискам, как инфляция юаня. Власти Китая объявили о борьбе с майнингом криптовалюты, призвав к отказу от использования биткоина. Комитет по финансовой стабильности и развитию Государственного совета опубликовал заявление, в котором описал свои принципы борьбы с майнингом и его наиболее серьёзных рисках для страны. Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Из Китая За Год Вывели $50 Млрд Криптовалюты

Двумя днями ранее, 19 мая 2021, власти Поднебесной ввели полный запрет китайским финансовым учреждениям предоставлять услуги на рынке криптовалют. Таким образом они не имеют права выпускать продукты на базе криптовалют, а также проводить транзакции и предоставлять услуги по их менеджменту. 18 мая Народный банк Китая объявил о запрете для финансовых учреждений и компаний оказывать услуги, связанные с криптовалютными операциями, а также использовать цифровые активы в качестве средства платежа. Помимо этого, регулятор предупредил инвесторов о возможных рисках при торговле электронными валютами. В начале декабря 2020 года китайские СМИ сообщили, что власти города Баошань в китайской провинции Юньнань стали отключать электричество майнерам, обратившись напрямую к производителям электроэнергии. Предполагается, что запрет был вызван местным конфликтом экономических интересов и, вероятно, не говорит о стремлении Пекина подавить майнинг криптовалют.

Смотрите Также Блокчейн И Криптовалюта

Сторонники биткоина не раз утверждали, что он хороший защитный актив. Однако сейчас позиционирование первой криптовалюты как защитного актива оказывается несостоятельным, говорит Хомский. Годовая доходность биткоина составляет 3%, в то время как доходность S&P 500 — 13%, пишет Business Insider. Власти Китая намерены полностью запретить майнинг криптовалют в стране к 2021 году.

Аналитик Спрогнозировала Дальнейшее Падение Биткоина Из

Аналитик подчеркнула, что сейчас примерно 90% майнинг-ферм в Китае прекратили свою работу. Снижение сложности добычи флагманской криптовалюты делает это производство выгоднее примерно на 50%, заключила она. Полное или частичное копирование материалов в коммерческих целях возможно только с письменного разрешения владельца сайта.

Ввести новую форму расчётов в широкий оборот планируется уже к началу зимних Олимпийских игр — 2022 в Пекине. При этом власти КНР намерены предоставить доступ к цифровым юаням не только гражданам страны, но и иностранцам. Об этом в апреле заявил замглавы Народного банка Китая Ли Бо. Между тем продолжение запретительной политики может быть мотивировано не только желанием китайского руководства оградить людей от криптовалютных рисков, но и стратегическими целями финансовых властей страны. Такую точку зрения в интервью RT выразил президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Юрий Припачкин.

«Новая информация переворачивает с ног на голову имевшиеся представления о позиции китайских властей. В среду, 19 мая, курс биткоина резко обвалился на международных торгах. В начале дня электронная монета дешевела почти на 14,5% — до $38,7 тыс.

Статьи по теме