Блог

Криптовалюта в турции: В Турции вступил в силу запрет на криптовалюту :: РБК Крипто

Криптовалюта в турции

При Центробанке страны даже была создана исследовательская комиссия — финансовая группа, которой поручено внедрять криптовалюты в государстве. В стране действовали крипто-биржи и сервисы, но подробного, развернутого законодательного регулирования сферы не было, а биткоин власти называли не соответствующим стандартам электронных денег. Определение криптовалюты как актива в регулировании, а не валюты означает, что правительство убрало возможность криптографии как средства обмена. Учитывая планы по запуску цифровой валюты центрального банка (CBDC), цифровой лиры к 2023 году, существует нормативный стимул провести четкое различие между тем, что является законной цифровой валютой, а что нет. Покупку оплачивают с помощью перевода с криптовалютного кошелька покупателя на такой же кошелёк продавца, а право собственности регистрирует нотариус на основе подтверждения перевода.

Несмотря на то, что в целом рынок крипты считается достаточно рискованным, численность желающих стать владельцем виртуальных активов увеличивается с каждым днем. С «Прифинанс» Вы быстро, легально и без бюрократических хлопот начнете обменную деятельность и станете полноправным участником криптовалютного рынка. Конкретный перечень обязанностей, которые должна выполнять компания-оператор в сфере криптовалют, зависит от выбранной юрисдикции. Если планируете начать криптобизнес в европейском регионе, юристы «Прифинанас» смогут предложить Вам не одну альтернативу варианту регистрации компании в Турции. Турция изначально позитивно относилась к блокчейну, криптовалютному обороту и их регулированию на законодательном уровне.

  • В Турецкой Республике использование электронных денег не запрещается и активно поддерживается, развивается на правительственном уровне.
  • Принадлежность криптовалюты определяется только обладанием ключом доступа, который и позволяет проводить транзакции.
  • На сегодняшний день область цифровых технологий – одно из самых активно развивающихся направлений.
  • Как видите, покупка турецкой недвижимость за криптовалюту не только возможна, но и приветствуется.
  • Также власти страны считают, что платежи в криптовалюте могут подорвать доверие к методам и инструментам, которые используются в платежах.

Все эти проблемы вынуждают граждан рассматривать альтернативы турецкой лире. Для остальных случаев статус криптовалюты всё ещё не определён, что создаёт множество проблем. В настоящее время в РФ отсутствует полноценное законодательное регулирование такого финансового инструмента, как криптовалюта. То есть, за короткий промежуток времени его цена может заметно меняться в разные стороны. Тем не менее именно эти колебания стоимости дают возможность заработать на скачках, если угадать их правильно.

Какую криптовалюту можно использовать, чтобы купить недвижимость в Турции?

О том, как купить турецкую недвижимость за криптовалюту и почему это выгодно мы расскажем в нашей статье. По словам высокопоставленного чиновника, правительство планирует создать государственное криптовалютное хранилище для снижения рисков, связанных с инвестициями турецких граждан в цифровые активы. Власти также думают о том, чтобы установить требования для минимального объема капитала криптовалютных бирж и необходимой квалификации для руководителей подобных площадок. В 2021 году после краха нескольких бирж местные регуляторы ужесточили требования к работе провайдеров по работе с криптоактивами, приняв новые регуляции. Криптовалюты были признаны в Турции активами, но были запрещены для использования в качестве средства платежа. Формально операторов обязали придерживаться международных стандартов в области борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, но по сути криптовалюта была запрещена.

Криптовалюта в турции

Стоит начать с небольшой предыстории распространения криптовалют в Турции. Из-за повышенной волатильности национальной валюты лиры в последние годы граждане страны начали активно использовать криптовалюты. Занимала четвертое место в мире по количеству людей, владеющих или использующих криптовалюту.

Так, организация выпуска, непосредственно выпуск и обращение цифровой валюты в России законодательно никак не урегулированы. Это означает, что криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля. Несмотря на то что термин «криптовалюта» в тексте закона ни разу не упоминается, к криптовалюте можно отнести понятие «цифровая валюта». Несмотря на активное использование криптовалюты населением, в Турции в настоящее время налогообложение операций с криптовалютами еще не сформировано. Административные штрафы ждут всех, кто откажется от идентификации клиентов, составления базовых отчетов и не будет предупреждать о потенциально опасных транзакциях. Глава ЦБ Турции Шахап Кавджиоглу предупредил пользователей, что все эти нововведения не приведут к запрету хождения криптовалют на территории республике.

Как купить квартиру в Турции за биткоины или другие виртуальные активы, каковы преимущества цифровых денег и отличия в заключении сделки купли-продажи – поговорим в нашей экспертной статье. Перевод криптовалюты осуществляется на счет агентства недвижимости, с которым вы сотрудничаете. Для этого понадобится идентифицировать вашу личность, предоставив соответствующие документы. Как только документы будут предоставлены, биткоины или другая криптовалюта могут зачисляться на счет риелторской компании.

Многие граждане сегодня интересуются, в чем смысл криптовалюты и как ее использовать. Что совершенно неудивительно, так как уже сейчас за крипту покупается буквально всё – от одежды до авто и недвижимости. При этом у криптовалют в Турции пока не определен правовой статус, что порождает дискуссии касательно предмета дохода для целей налогообложения. В этом контексте криптовалюты могут рассматриваться как «ценная бумага» или «товар». Для повышения ответственности регулируемых площадок финансовые власти предусмотрели целый ряд штрафных санкций.

Центральный банк Турции запретил своим Постановлением использование криптоактивов в качестве способа оплаты. Поэтому хоть подобное решение и вызвало спад интереса к криптовалютам в Турции, но они все еще могут законно использоваться в этой стране. Глава ЦБ Шахап Кавджиоглу отметил, что вступившие в силу правила «не являются запретом на всю экосистему» криптовалют. Целью принятых мер он назвал необходимость проработки сбалансированной системы для хранения и расчетов в этом типе валют, а до ее появления операции с криптовалютой не будут осуществляться во избежание возможных проблем. Между тем сам турецкий Центробанк вместе с другими финансовыми институтами страны продолжает разработку официальной криптовалюты и платформы для ее использования, которая, как ожидается, может быть готова к концу года. Как видите, покупка турецкой недвижимость за криптовалюту не только возможна, но и приветствуется.

Самые крупные криптобиржи страны 29 апреля прекратили соответствующие операции

Главное условие – согласие обеих сторон сделки на использование электронных денег. Тогда представитель финансового регулятора объяснил, что использование цифровых денег в платежах может привести к «непоправимым убыткам». Также власти страны считают, что платежи в криптовалюте могут подорвать доверие к методам и инструментам, которые используются в платежах. Криптовалюты не имеют статуса законного платежного средства, однако расчеты с ними в стране не запрещены. Сегодня многие турецкие риелторские агентства поддерживают платежи с помощью Bitcoin, Ripple, Litecoin, Tether, Stellar, Ethereum.

ЦБ ещё не определил криптовалюту в качестве законного платёжного средства, поэтому существует несколько ограничений, таких как отсутствие предоставления банками криптоуслуг. Однако транзакции между частными лицами и некоторыми регулируемыми агентствами недвижимости разрешены. Денежные средства переводятся через один из международных банков на счет агентства недвижимости, что занимает от 2-3 до 7 дней, в зависимости от валюты (доллары, евро). Как только перевод подтвержден, сумма по договору выплачивается продавцу, а на покупателя в Кадастровой палате переоформляется ТАПУ – основной документ на право собственности на недвижимость. Турецкое правительство не осталось в стороне и активно развивает крипто-сферу.

С 2009 года, момента появления виртуальной монеты, и до сегодняшнего дня, Bitcoin наряду с американским долларом, стал глобальным средством взаиморасчетов в большинстве стран мира. Финансовые аналитики показывают, что значительная часть прибыли приходится на брокеров, использующих BTC. Соответственно, чем больше процент, тем проще, быстрее и выгоднее осуществить перевод средств и их обмен.

  • В настоящее время в РФ отсутствует полноценное законодательное регулирование такого финансового инструмента, как криптовалюта.
  • Тем самым в довольно непростом для законодательного регулирования блоке будут установлены новые правила игры.
  • Что совершенно неудивительно, так как уже сейчас за крипту покупается буквально всё – от одежды до авто и недвижимости.
  • За криптовалютные активы в Турции можно приобрести апартаменты в современных ЖК, роскошную виллу на берегу моря, коммерческие объекты (офис, магазин, гостиницу), участок под застройку.
  • Участники сделки платят налоги — такие же, как при обычной банковской операции.

Участники сделки платят налоги — такие же, как при обычной банковской операции. Как я уже отметила, продажа недвижимого имущества за электронные деньги активно набирает популярность среди капиталовкладчиков на территории развитых государств. Сегодня в таких странах как Нидерланды, США, Швейцария, Великобритания, Эстония и др. Более того турецкие власти уже инициировали создание специального хранилища криптовалют, работа с которым значительно снизит пользовательские риски.

Сотрудники компании следят за всеми новшествами в сфере информационных технологий, виртуального финансового рынка и гарантируют покупку жилья через разные блокчейн платформы без рисков и непредвиденных сложностей. Уже сегодня за цифровые деньги можно купить не только товары повседневного пользования, но и технику, автомобили и даже недвижимое имущество в разных государствах мира. Не случайно многие иностранные инвесторы всё чаще интересуются, в какой стране можно купить недвижимость за криптовалюту. На сегодняшний день область цифровых технологий – одно из самых активно развивающихся направлений. Наиболее значимое достижение последних лет – появление электронных денег и информационной базы или блокчейна, на которой происходит учет и хранение всех финансовых операций с использованием криптовалют.

Криптовалюта – это виртуальные деньги, взаиморасчет которыми проходит в децентрализованной, то есть никем не контролируемой системе. По сути, это некий результат компьютерных вычислений в виде электронных реестров, где хранится информация о том, какое её количество у пользователя и какие переводы им осуществляются. В апреле внезапно прекратили работу сразу две турецкие криптобиржи — Thodex и Vebitcoin. Руководитель первой объявлен в международный розыск и подозревается в краже $2 млрд. Счета второй площадки заморожены Советом по расследованию финансовых преступлений (MASAK).

Турция создаёт госхранилище криптовалюты

Это необходимо для того, чтобы создать сбалансированную систему для хранения и расчетов в цифровых деньгах. До ее появления лучше избегать операций с криптовалютой, уверен глава финансового регулятора. Самые крупные турецкие криптобиржи Binance, Ininal и Papara 29 апреля прекратили операции по снятию и вкладам турецкой лиры в криптовалюты.

Ранее стало известно, что правительство Турции создаст государственное криптовалютное хранилище для снижения рисков, связанных с инвестициями турецких граждан в цифровые активы. Чиновники хотят установить требования капитала у криптовалютных бирж и необходимой квалификации для руководителей подобных площадок. Настоящий бум криптовалют на фоне проблем с экономикой и постоянно слабеющей лиры вызвал пристальный интерес турецких властей. Итогом стали жесткие ограничения и особый налоговый режим, но не все так плохо и перспективы у криптоиндустрии в Турции все же есть. Расскажем, легальна ли криптовалюта в Турции, какие операции с цифровыми деньгами разрешены, а какие лучше не проводить и когда появится цифровая лира.

Если говорить про курс лиры относительно американского доллара, то он начал свое падение еще в 2013 году. При этом финансовые власти не могут обуздать инфляцию, которая по итогам первого квартала 2022 г. На фоне введенных ограничений в Турции произошел скандал с местной криптобиржей Thodex. Ее основатель Фарук Фатих Озер, как сообщает газета Hurriyet, закрыл площадку и сбежал 20 апреля в Албанию как минимум с $108 млн средств его клиентов.

В Турции вступил в силу запрет на криптовалюту

Власти, хотя и предупреждали о рисках из-за волатильности биткоина, не запрещали его и другие нефиатные валюты. Проще говоря, налоговую интересуют не сами транзакции, а чистоплотность в отношении налогов с доходов. Кроме того, налоговые органы уже внедрили доходы от операций с цифровыми валютами для заполнения налоговой декларации. Данный источник дохода вы можете увидеть под кодом 4909 в своём кабинете налогоплательщика.

К примеру, в Индонезии покупатель и продавец подписывают договор, где указывают счёт компании-продавца на самой большой бирже критовалюты INDODAX. После получения криптовалюты компания продаёт её через биржу, и на её счёте оказываются уже доллары или местная валюта. При этом нет валютного контроля и не нужно подтверждать происхождение средств.

Чтобы купить недвижимость за криптовалюту в Турции важно единственное условие – официальное согласие обеих сторон сделки на этот шаг. Покупатель переводит электронные деньги со своего кошелька на кошелек продавца. Использование электронной валюты в качество одного из способов взаиморасчётов коснулось и рынка недвижимости Турецкой Республики.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *