Блог

Как работает торрент-протокол: Как работают торренты T&P

Как работает торрент-протокол

Среди всего прочего я занимался collative service — это технология, которая позволяет перераспределять трафик. Например, благодаря ей у вас нормально работает Zoom, когда рядом кто-то качает фильм. Из этих моих занятий появился протокол LEDBAT, которым стал пользоваться BitTorrent. Разработка протокола привела к взрывному росту количества пользователей. То есть следующий 12-й, решивший загрузить, может какой-то кусочек получить уже через ваш компьютер, а может через другие.

Как работает торрент-протокол

В такой сети каждый участник является клиентом и сервером, ведь он одновременно может скачивать и раздавать файлы. Официально этот протокол носит название протокол BitTorrent. Он был придуман американским программистом Брэмом Коэном и впервые запущен в 2001 году. Рассмотрим на простом языке, что такое Торрент (Torrent), как это работает для загрузки файлов, об особенностях и ограничениях технологии BitTorrent. С ее помощью сможете бесплатно скачать любой контент (фильмы, игры, программы) из интернета на высокой скорости. Они как раз и позволяют найти друг друга желающим скачать и поделиться файлами.

BitTorrent — самый популярный способ обмена файлами, но не первый. До него были eDonkey2000, Kazaa, FastTrack, Freenet, Gnutella, и наделавшая в свое время много шума музыкальная файлообменная сеть Napster. Из-за законодательства об авторском праве сайты с торрентами регулярно закрывают (об этом ниже), но постоянно появляются новые подобные сайты. На этих сайтах есть книги, фильмы, сериалы, игры, программное обеспечение. Пользователи могут подключаться друг к другу и обмениваться частями файла, который они уже загрузили, сводя к минимуму нагрузку на сервер. В 2007‒2008 годах мы прошли через историю блокировок BitTorrent с Comcast.

Чтобы принудить людей к альтруизму и заставить их раздавать, на некоторых треккерах появилось такое понятие, как рейтинг — соотношение розданных и закачанных данных. Если ты мало раздаешь, то у тебя низкий рейтинг и тебе могут закрыть доступ к скачиванию. Протокол BitTorrent разработал американский программист Брэм Коэн, основатель одноименной компании, которая занимается развитием и адаптацией этой технологии.

Что такое торрент (torrent): принцип работы технологии, понятия трекера и раздачи

Если я уже списал, то могу поделиться своей тетрадью. Чем дальше, тем больше есть списанных домашек и тем больше людей одновременно могут ее скачать, то есть списать. Файлы, которые вы скачиваете в Интернете, могут содержать в себе вредоносный код — лучше качать из более-менее проверенных источников и проверять файлы антивирусами. Создал протокол LEDBAT, которым пользуется BitTorrent. Протокол переносит 15‒20% всего трафика в интернете. Конечно, если распространять защищенный правообладателями, можно нарваться и на уголовку.

  • Нам приходилось придумывать способы обхода этих блокировок.
  • И тут все зависит от страны, где-то даже непосредственно скачивание защищенного контента запрещено и карается по закону.
  • Современные Torrent-клиенты работают на основании технологии BitTorrent – это протокол, разработанный Брэм Коэн, программистом из Америки.
  • К сожалению, веб-версии или приложения для Android и iPhone не существует.

Программа доступна для устройств на платформах Windows, macOS и Linux. К сожалению, веб-версии или приложения для Android и iPhone не существует. Зато в программе есть чудесная функция предпросмотра. Для того чтобы ее включить, нужно перед загрузкой файла открыть контекстное меню и выбрать пункт «Скачивать последовательно», а затем выбрать «Предпросмотр файла». Так, за нарушение авторских прав российским законодательством предусмотрена гражданская и уголовная ответственность.

Что такое торрент простыми словами

Люди ждут, что есть какой-то внятный ответ на то, как BitTorrent находит других пользователей. Но суть распределённой системы в том, что она должна работать даже тогда, когда один из способов связи с пользователями не будет работать. Чтобы выполнить операцию, есть обычно больше одного способа. Если не сработает один, то сработают шесть других. Уголовная ответственность наступает тогда, когда стоимость нарушенных авторских прав превысила 100 тысяч рублей. Более подробно о раздаче собственных файлов смотрите в видео.

Причем, загрузка осуществляется частями с разных пользователей, которые уже эти кусочки закачали на свое устройство. Не боясь при этом обрывов соединения с интернетом, поскольку всегда сможем продолжить закачку с момента, где она завершилась. Отсюда и сокращение названия протокола «P2P», что расшифровывается как «peer to peer» или «равный с равным / каждый с каждым».

После этого человек закачивает файл на специальный сервер – торрент-треккер. Он управляет раздачей файла, хотя сам в ней не участвует. Сервер добавляет в файл свои координаты и выкладывает его для скачивания.

Проблемы с торрент-трафиком

BitTorrent — технологическая компания в Силиконовой долине. BitTorrent соблюдает все законы и не отвечает за то, что её технологией могут пользоваться, чтобы обмениваются чем-то незаконным. Торренты — это просто способ распространить цифровые отпечатки, о которых мы говорили ранее.

Как работает торрент-протокол

Этот принцип объясняет на высоком уровне любую распределённую систему, включая BitTorrent. Отправьте любым доступным способом только что созданный торрент-файл тем, с кем хотите им поделиться. Также нельзя выходить из программы и выключать компьютер, пока торрент не скачает как можно большее число человек — в противном случае загрузка у пиров остановится.

Отношение к программе Торрент

Так же и вы можете выкачать целиком игровые файлы с одного человека, у которого все полностью скачано, а можете частями загружать с разных. Вот с появлением технологии BitTorrent, подобные неудобства остались в прошлом! За счет того, что через данную технологию мы можем грузить файлы по частям с разных людей, уже не будет случаев, когда кто-то из них вообще удалит его. Потому что сразу автоматически продолжим скачивать через другого человека.

  • Сразу возникает проблема — не все такие бескорыстные, как я.
  • Все это делается с помощью торрент-клиента — ни к кому вручную подключаться не надо.
  • Это специальные программы, которые позволяют пользователю скачивать и раздавать со своего компьютера файлы любого формата.
  • Но на самом деле этот инструмент можно использовать абсолютно легально, без нарушения авторских прав.

А процесс распространения файлов через BitTorrent технологию идет настолько быстро, что невозможно его везде и у всех «удалить». Ну и, наконец, перевоспитать нас вряд ли получится, не все хотят платить и не у всех есть такая возможность, а пользоваться хочется. Использование торрентов не является незаконным само по себе. Однако их использование для скачивания и распространения материалов, защищенных авторским правом, — незаконно. Чтобы скачать нужную часть файла, программа должна определить, у кого из пользователей в системе есть кусочки этого файла и, в частности, — нужные тебе кусочки.

Какие торрент-трекеры работают в России

Такой торрент-файл нам может передать напрямую кто-то из скачавших кино. Единственный способ посмотреть в Зимбабве последнюю серию Mad Men, на самом деле, является незаконным. Сразу возникает проблема — не все такие бескорыстные, как я. Все хотят скачивать, но не каждый готов отдавать файлы. Представьте, что файл — это большой пазл, который кто-то разобрал на тысячи частей и позволяет всем желающим сделать копии деталей, чтобы собрать свой пазл-файл. В свою очередь, собирая такой пазл, вы тоже позволяете кому-то еще делать копии с ваших копий.

Что такое торрент-клиенты и как они работают

При загрузке файла с помощью этой технологии вы качаете его не со специального выделенного сервера, а у других пользователей. Торрент-клиент — это программа, которая управляет загрузкой и выгрузкой информации из торрент-файла. Он будет загружать большой файл по информации из маленького, который мы скачали на сайте. Пользователи, которые загрузили файл полностью и продолжают его загружать, называются «инициаторами».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *