Блог

Как работает криптокошелек: Что такое криптокошельки? Криптовалюты, NFT и финансы

Как работает криптокошелек

Примерами популярных компаний, выпускающих аппаратные кошельки, являются Ledger и Trezor. Программные криптокошельки можно загрузить на большинство устройств, таких как ноутбуки и смартфоны. Некоторые из самых популярных программных кошельков представляют собой расширения, которые можно добавить в веб-браузер, например Metamask. Программные кошельки также предоставляют пользователям удобный пользовательский интерфейс для создания транзакций путем заполнения простых для понимания полей, таких как «куда» и «сумма». Криптокошельки генерируют и хранят пары закрытых и открытых ключей и используют их для взаимодействия с блокчейном.

Основным преимуществом использования аппаратных кошельков является повышенная безопасность изоляции сгенерированных закрытых ключей. Наличие отдельного устройства, хранящего закрытые ключи и остающегося в автономном режиме до отправки транзакции, значительно сокращает возможность атаки хакеров. Основные недостатки заключаются в том, что пользователи должны позаботиться о физической защите кошелька, и они могут быть менее удобными, чем программные кошельки.

Что такое криптокошельки?

Аппаратные кошельки — это физические устройства, специально разработанные для работы в качестве высокозащищенных криптокошельков. Создание и подписание транзакций происходит исключительно в самих аппаратных кошельках. Затем аппаратные кошельки можно подключить к компьютеру, как правило, через USB, чтобы отправить подписанные транзакции в блокчейн. Отправка транзакций осуществляется с помощью отдельного программного обеспечения, загружаемого на компьютер, часто это программный кошелек. Даже при использовании программного кошелька в качестве интерфейса для отправки транзакций, все закрытые ключи аппаратных кошельков хранятся на аппаратном кошельке.

Как работает криптокошелек

Основное преимущество программных кошельков заключается в том, что пользователи могут получить удобный доступ к своим кошелькам с любого устройства, которым они уже пользуются. Основной недостаток заключается в том, что закрытые ключи находятся на компьютере, который имеет большую поверхность атаки, чем аппаратный кошелек. Кроме того, компьютер может оставаться в сети даже тогда, когда пользователь не отправляет транзакции по блокчейну. В целом, кошельки абстрагируют пользователей от деталей генерации пар ключей и подписания транзакций. Два основных типа кошельков — аппаратные и программные, которые предлагают компромисс между удобством и безопасностью.

Что такое криптокошельки?

Криптокошельки являются «некастодиальными», то есть пользователи сохраняют полный контроль над парами ключей. Противоположностью кошелькам без хранения являются «кастодиальные» сервисы, которые хранят ключи пользователей, например, биржи типа Coinbase. Программные кошельки обычно используют пароли или коды для шифрования закрытых ключей.

Как работает криптокошелек

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *