Блог

Что такое usdc: Что такое USD Coin USDC? Блокчейн24 новости криптовалют, ICO, прогнозы курсов, биржи, майнинг

Что такое usdc

Идея стабильной монеты заключается в минимизации волатильности. Стейблкоины удобны для ежедневного использования и решает проблемы, присущие фиатным валютам. Они почти не изменяются в цене, потому что привязаны к одному из реальных активов.

Получить токены можно либо путем эмиссии, либо купив их на биржах или обменниках. Несмотря на то, что USD Coin подлежит регулирующему надзору, инвесторы должны взвесить все за и против инвестирования в стабильные монеты, прежде чем вкладывать в них какие-либо средства. USDC и USDT — это обеспеченные фиатом стабильные монеты, привязанные к доллару США, которые были введены для борьбы с крайне волатильными ценовыми колебаниями на рынке криптовалют. USDC предлагает мгновенные платежи, избавляет пользователей от волатильности цен на рынке криптовалют и проверяется регулируемой аудиторской фирмой, что делает его прозрачной стабильной монетой. Тем не менее, он не предлагает возможностей повышения цены, и инвесторы могут нести высокие комиссии за транзакции и снятие средств при работе с USDC. С момента своего появления USDC зарекомендовал себя как важнейший компонент рынка стейблкоинов с достаточной ликвидностью и торговлей на централизованных и децентрализованных биржах по всему миру.

Как и любой другой стейблкоин, используется в качестве замены фиату, с которым намного сложнее проводить различные финансовые операции в сети. Стейблкоины являются перспективным направлением, так как они создают мост между миром криптовалют и настоящих денег. Их обменивают практически на биржах, где представлены соответствующие токены.

  • Основан на алгоритме ERC20, что позволило компании-разработчику сократить затраты на создание нового ПО и сети.
  • Но работать с блокчейном по защищенному каналу физического кошелька намного безопаснее, чем с обычным приложением.
  • Вы также можете usd coin купить прямо в интерфейсе кошелька, например, в приложении Ledger Live или в мобильном кошельке Trust Wallet, воспользовавшись услугами интегрированных обменных сервисов.
  • USDC предлагает мгновенные платежи, избавляет пользователей от волатильности цен на рынке криптовалют и проверяется регулируемой аудиторской фирмой, что делает его прозрачной стабильной монетой.

Это всего лишь способ включить фиатные деньги в блокчейн. Сторонники такого подхода уверены в больших перспективах данного сектора криптоиндустрии и даже полагают, что стабильные монеты со временем вытеснят с рынка традиционные платежные сети. Лучший USDC кошелек — это аппаратный сейф Ledger или его аналог. Там ваши стейблкоины и другая крипта будет в полной безопасности. Нет, конечно, все USDC, как и остальные цифровые активы постоянно находятся в цепочке блоков.

как получить монеты

Существует множество стейблкоинов, но самыми популярными из них являются USDC, USDT и BUSD. Все они привязаны к единице доллара США и имеют обеспечение через смарт-контракты. Нет, USD Coin не выпускают пользователи, не прошедшие процедуру KYC. В консорциум Centre входит американская биржа Coinbase, для выпуска криптовалюты на которой также потребуется верификация. Плюс в том, что коин соответствует законодательству и требованиям регуляторов США.

Что такое usdc

Проект USDC токен был запущен в 2018 году при поддержке известных венчурных фондов и институциональных инвесторов. После регистрации на платформе, клиент создает монету на базе одной из предлагаемых блокчейн сетей. Для этого в смарт-контракте резервируется определенный объем USD. Процесс «разморозки» долларов происходит в обратном порядке.

Что такое USDC?

Например, работающий на Proof-of-Stake Tron проводит до 1200 сделок в секунду. При этом сеть может масштабироваться для еще большего ускорения. Токен создается пользователями на основании отправки ими эквивалентного количества долларов США на депозит.

С внедрением механизма PoS ожидается, что этот параметр для сети вырастет до более 1000 транзакций в секунду. Эмитенты ежемесячно отчитываются о своих денежных резервах. Это дает клиентам уверенность в том, что они получат фиатный эквивалент стейблкоинов в случае обратного обмена. Стейблтокены остаются прозрачными, криптовалюта действительно подкреплена USD. Предпосылками для создания стабильной монеты стало то, что тогда не существовало токена, который бы соответствовал стейблкоинам.

Для Tron, впрочем, как и для Ethereum, можно использовать Trust Wallet. Стейблкоин представлен практических на всех популярных биржах. Команда проекта работает с различными финансовыми организациями, и регулярно публикует отчеты о состоянии полного резерва долларов США по отношению к количеству стабильных монет, находящихся в обращении.

Это позволяет к каждой транзакции подобрать тот тип криптоваюты, который будет идеально подходить под задачи и требования покупателя. Систем позволяет выпускать новые токены в любой из этих сетей. При разработке USDC, Circle указывали на то, что их токен будет честным по отношению к пользователям. Такая точка зрения покажется правдивой после ознакомления с другим популярным стейблкоином USDT, который ведет закрытую политику.

USD coin

Главной причиной такого решения стало желание создать открытую финансовую систему для людей из любого уголка мира. Благодаря USD Coin каждый сможет иметь активы, подкрепленные настоящим долларом, даже если у человека нет доступа к классическим банковским счетам и услугам. Но в отличие от большинства токенов, выпуск ЮСД Коин производится пользователями сети. При этом фиатная валюта депонируется в резерв и «замораживается» на смарт-контракте. Владелец может в любой момент обналичить часть коинов или всю сумму.

Что такое usdc

Криптовалюта USDC отправляется клиентом на смарт-контракт. И USDT, и USDC можно отправлять и получать с помощью любого кошелька или биржи, совместимых с ERC-20, а также других блокчейнов, таких как Stellar, Algorand, Solana. USD Coin можно купить на биржах криптовалют после выполнения требований «Знай своего клиента». Чтобы стейблкоины и USDC функционировали должным образом, стороны, отвечающие за надзор за ними, должны быть заслуживающими доверия и прозрачными. Полностью зарезервированная стабильная монета USDC была создана для обеспечения паритета цен с долларом США. На сегодняшний день USDC занимает 5 строчку в рейтинге coinmarketcap.com, а общая капитализация проекта достигла внушительных 50 миллиардов долларов США.

Это позволяет подобрать удобный вариант с точки зрения скорости транзакций и их цены. Это стабильная монета, цель которой — выступать в роли цифрового доллара США. USDC — это хранилище ценности американской валюты на блокчейне. Кроме того, некоторые биржи взимают высокую комиссию за вывод стейблкоина USDC, а комиссия за транзакцию может быть выше, чем при обычном банковском переводе или переводе PayPal для небольших транзакций. Более того, даже если платформы DeFi предлагают больше процентов за каждый кредит в долларах США, они более рискованны, о чем свидетельствуют различные крипто-ограбления. Одним из ключевых преимуществ USD Coin является скорость транзакции.

Кроме того, монета USD Coin активно продвигается платформой Coinbase — лидером биржевой торговли на рынке США. Такие стейблкоины подходят для покупок в Интернете, а также офлайн. Компания Visa уже протестировала цифровой актив и планирует до конца 2021 года внедрить его в качестве одного из средств оплаты. В случае с USD Coin уже в январе 2019 года был проведен аудит, в рамках которого подтверждено, что коины обеспечиваются фиатной валютой — долларами. Кроме указанных компаний, проект финансировался фондами Tusk Ventures, General Catalyst и Blockchain Capital.

Где купить

Монеты децентрализованы и невозможно как-то нарушить их стабильность. Разработкой экосистемы USDC занимаются блокчейн-инженеры компании Circle. Чтобы ускорить продвижение проекта на рынке, они решили объединиться с криптоплатформой Coinbase в единый консорциум под названием Centre.

Что такое usdc

USD Coin сохраняет ту же стоимость, что и доллар США, что делает его уникальным вариантом для хранения цифровой валюты без ценового риска основных криптовалют, таких как биткойн (BTC) и эфир (ETH). Самым надежным, на мой взгляд, в этом списке является аппаратный кошелек Ledger, который отлично работает в связке с Метамаском, предоставляя удобный доступ к площадкам DeFi. На мой взгляд, самый простой и удобный способ покупки – через биржу т.к. В этом варианте можно использовать удобный способ оплаты и при необходимости доказать право владения, подробно разбирал здесь. К слову, стабильные цифровые активы могут передавать стоимость драгоценных металлов, фондовых акций и всего, что имеет цену. Это одна из основных причин, по которой многие
инвесторы боятся вкладывать в них свои деньги.

Каково обеспечение этого стейблкоина

Теоретически сеть может выпустить неограниченное количество монет, т.к. Из эмиссия осуществляется при каждом случае, когда появляется повышенный спрос на покупку USDC. Каждая монета подкреплена реальным долларом, о чем заявляет сам разработчик. Для операций с небольшими суммами на блокчейне эфира или BSC (USDC BEP-20) можно использовать браузерный кошелек Metamask. Если вы работаете со стейблкоином на базе другой цепочки, например, TRX, то нужно подобрать соответствующую версию кошелька.

Обеспечение

Это может заставить ФРС пересмотреть монетарную политику досрочно, что также положительно скажется на стабильной монете. Все это будет стимулировать рост доллара США против фиатных валют и токенов. Ниже предлагаются актуальные списки площадок для покупки ЮСД Коин. Криптовалюта USD Coin используется как инструмент для хеджирования рисков. Ввиду пониженной волатильности токен подходит для ситуаций рыночной неопределенности с большими колебаниями курса.

Также свою лепту внес производитель асиков Bitman, которые проинвестировали в проект около 110 млн USD. Поддержку оказали и фонды Tusk Ventures, General Catalyst и Blockchain Capital. Вы можете использовать сеть USDC для мгновенных взаиморасчетов со своими партнерами, независимо от того, в какой точке мира они находятся. Контрагенты могут хранить и использовать USDC, не беспокоясь о быстро меняющихся биржевых курсах. Финтех-компании и разработчики также извлекают выгоду из стабильной монеты, такой как USDC, потому что это упрощает программирование.

Работает токен со всеми классическими кошельками, поддерживающими блокчейн Ethereum. Да, криптовалюту выпускают на нескольких блокчейнах на выбор. Участникам системы доступны блокчейны Ethereum, Tron, Stellar, Solano, Algorand. В зависимости от потребности владельца в скорости и стоимости транзакций, он определяет, в какой сети будет выпущена монета.

Существует USDC TRC20, USDC BEP20, а также USDC стейблкоины на базе Solana, Algorand и других цепочек. Перед тем как отправлять USDC партнеру, обратите внимание на адрес. Довольно большая часть USDC токенов базируется на ETH, но переводы по сети TRX, BSC, Solana и Polygon обрабатываются быстрее и стоят дешевле. Вы также можете usd coin купить прямо в интерфейсе кошелька, например, в приложении Ledger Live или в мобильном кошельке Trust Wallet, воспользовавшись услугами интегрированных обменных сервисов. Вы можете стабильную монету USDC купить на одной из бирж. На децентрализованной площадке Uniswap (V2) можно работать без регистрации через кошелек Metamask.

Токены всегда могут выпускаться ещё, зависимо от того, сколько реальных долларов переведут на банковские счета компаний. Сети постоянно развиваются, заключают новые контракты и в будущем токены могут появиться и на других проектах. Популярный журнал AltCoinLog — информационный ресурс о криптовалютах, блокчейне и децентрализованных технологиях.

Коммерческие эмитенты USDC должны иметь все лицензии, требуемые действующими юрисдикциями. Кроме того, им необходимо обеспечить проверенные процессы по борьбе с отмыванием денег и соблюдение требований, предъявляемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Каждый раз, когда вносится доллар США, смарт-контракт создает USDC, который можно обменять на один доллар. Уже разбирал самый первый и самый популярный стейлбкойн USDT, можно почитать здесь, в этом посте речь пойдет о второй по популярности «стабильной» криптовалюте – USDC.

Виртуальная монета USDC, блокчейн-сеть которой базируется на Ethereum и некоторых других традиционных криптовалютах представляет собой стейблкоин. Данный тип цифровых активов является чем-то средним между свободной крипттой и фиатом. Несмотря на то, что их сущность явно не соответствует философии Сатоши Накамото, они прижились и стали неотъемлемой частью крипторынка. Создателем выступила компания Circle, которая уже основала биржу Poloniex. Вариант токенизации долларов предложили компании Circle и CENTER, что было необходимо для облегчения совершения торговых операций через публичные блокчейны.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *