Блог

Что такое риг в майнинге: Майнинг Риг что это такое, как собрать и сколько это стоит в 2021

Что такое риг в майнинге

Зачастую видеокарты выходят из строя именно из-за плохих БП. Популярный журнал AltCoinLog — информационный ресурс о криптовалютах, блокчейне и децентрализованных технологиях. Можно подойти к вопросу серьезнее и установить водяное охлаждение через кулер. Это очень эффективно, бесшумно, но вместе с этим очень дорого. Традиционно это от четырех до шести видеокарт в одном риге.

Что такое риг в майнинге

Нужно только указать логин и пароль или хеш-id фермы и потом настроить майнинг на определенный пул и отрегулировать параметры разгона. Второй ярус располагается на высоте примерно 25 см, здесь нужно установить планку под райзеры. Планка с противоположной стороны, предназначенная для фиксации видеокарт крепится на 12 см выше. Если место позволяет делайте каркас как можно длиннее, чтобы графические адаптеры не стояли слишком плотно. Делайте расстояние между первым и вторым ярусом достаточным для того, чтобы блоки питания можно было поставить набок, а не класть. Но смотрите, чтобы usb-райзеров всех видеокарт свободно подключались к материнской плате.

В конце 2020 года добыча криптовалют снова стала доходным бизнесом и ею пытались заниматься все, кому не лень. Прошло два с половиной года, ситуация изменилась, и доходы упали. После того как большой эфир перешел на PoS-алгоритм консенсуса, майнинг на видеокартах стал менее популярен. Старые модели практически не приносят дохода, а покупать дорогие карты сейчас мало кто решится.

Что входит в состав майнинг Рига

Риг для майнинга необходим для того, чтобы иметь возможность осуществлять добычу и получать высокий денежный доход от этой деятельности. Нужно только иметь прямые руки и четкое представление о том, что делать. Если коротко, то нужно подключить все элементы друг к другу, закрепить на каркасе и наконец подключить к монитору и интернету. Желательно использовать проводной интернет, так как он более стабилен, чем Wi-Fi. После сборки останется установить программное обеспечение для майнинга.

  • Первые выпуски майнерских осей работали только с usb-флешки, сейчас они легко ставятся на SSD или обычный жесткий диск.
  • Сборка рига для майнинга начинается с выбора необходимых комплектующих.
  • Достаточно несколько раз в день через удаленный доступ с личного компьютера или смартфона проверять, все ли работает.
  • Также многие майнеры просто ставят рядом с ригом вентилятор, и он охлаждает установку.
  • Отключение интернета приостановит, но не собьет работу программы.

Так, у вас будет меньше хлопот с запуском и настройкой. Конечно, при правильной сборке железа, риг, скорее всего, запуститься на любой OS, хотя даже на первом этапе могут быть проблемы. А, тем более, когда дело дойдет до подключения к пулу и старта добычи цифровых монет. Советуем заранее сохранить страницу в закладки, потому что вам еще придется не раз вернуться к этой инструкции. Владельцам АСИКов в этом плане намного проще, а вот с видеокартами придется немного, повозится. Тема сегодняшнего обзора, что же такое такой риг и для чего он нужен?

Сборка платформы для майнинга

Это либо специальная операционная система по типу HiseOS, либо программа по типу Claymore для Linux или Windows. Это очень удобно — не придется к каждому монитору подключать мышь и клавиатуру, а можно и вовсе управлять Ригом с другого города. Одним из самых простых и оптимальных вариантов, является покупка готового рига для осуществления майнинга в специальных торговых точках. Цена такого оборудования будет в заметной степени зависеть от параметров комплектующих, которые находятся в его составе. После установки и настройки не нужно постоянно контролировать работу системы.

  • Цена такого оборудования будет в заметной степени зависеть от параметров комплектующих, которые находятся в его составе.
  • Поэтому, в данном вопросе необходимо тщательно подойти к выбору комплектующих при создании рига для майнинга.
  • После установки и настройки не нужно постоянно контролировать работу системы.
  • В больших помещениях, плотно заставленными ригами, уже нужно устанавливать отдельную систему охлаждения и вентиляцию.

Сборка рига для майнинга начинается с выбора необходимых комплектующих. Сразу определите сумму, которую вы готовы потратить и потом уже подбирайте оптимальную модель материнской платы, блоки питания и графические адаптеры. Учтите, времена, когда можно было добывать цифровые монеты на стареньком ПК давно уже канули в Лету. Охлаждение является желательным, но не обязательным элементом фермы. Если риг собран правильно, ничего страшного не произойдет. Также многие майнеры просто ставят рядом с ригом вентилятор, и он охлаждает установку.

Как установить охлаждение на майнинг Риг

Технически можно и больше — для этого нужно будет найти плату с большим количество разъемов. Но большая часть майнеров придерживается именно такой схемы. Но это дорого, поэтому будем исходить из того, что вы сумеете собрать все сами по видео-инструкции.

Что такое риг в майнинге

Если каркас выполнен из алюминия, нужны диэлектрические ножки под материнскую плату. Никогда не покупайте дешевые БП с низким коэффициентом полезного действия. Они реально выдают намного меньше мощности, чем написано на их этикетке. В результате ферма будет постоянно давать сбои, а может быть еще хуже.

Каким может быть размер Рига

Первые выпуски майнерских осей работали только с usb-флешки, сейчас они легко ставятся на SSD или обычный жесткий диск. Мониторить работу фермы и изменять настройки можно с другого компьютера или смартфона, через специальное приложение. Вместо винды можно использовать специализированную майнерскую операционные система, типа Hive OS. В Hive или RaveOS все это уже настроено и есть в комплекте.

Вы также можете вывести заработанные активы на личный кошелек Trust Wallet или MEW. А также в этом пуле есть отделение для добычи Биткоина и его форков, но там можно работают только ASIC-майнеры. Майнинг в 2022 году это коммерческое предприятие, а не увлечение энтузиастов. Здесь, как и в любом другом бизнесе нужен стартовый капитал. Экономия денег при осуществлении процесса сборки рига для майнинга, может привести к тому, что получившаяся ферма не сможет окупить затраты длительный промежуток по времени. Поэтому, в данном вопросе необходимо тщательно подойти к выбору комплектующих при создании рига для майнинга.

При выборе пула для майнинга, стоит просмотреть сложность сети и скорость добычи пула относительно сети монеты. Если вы будете добывать Ravencoin, рекомендуем вам обратить внимание на сервер для коллективного майнинга криптобиржи Binance. Для майнинга на пуле бинанс вам даже не потребуется заводить отдельный кошелек. После регистрации вы сможете работать под своим логином и заработок, вне зависимости от объема, будет перечисляться на ваш личный счет на пуле. В любой момент эти деньги можно вывести безо всякой комиссии на личный биржевой депозит и обменять на фиат или другую крипту. Ну а если вы хотите отложить монеты на долгосрок, биржа предоставляет возможность принять участие в поддержке сети Ethereum 2.0.

Что выгоднее: майнинг соло или в пуле

В больших помещениях, плотно заставленными ригами, уже нужно устанавливать отдельную систему охлаждения и вентиляцию. Корпус для собственной фермы имеется возможность выполнить самостоятельно из брусков и уголков. Данная процедура при правильном подходе не занимает много времени и не требует высоких денежных расходов. Чертеж риги для майнинга с размерами позволяет выполнить оптимальную и надежную в использовании конструкцию, которая сможет эффективно выполнять все поставленные задачи. Размеры нижнего яруса каркаса для фермы на 6 карт примерно 70 на 35 см.

Впрочем, несмотря на риск, добыча криптовалют по-прежнему остается перспективным занятием. Задача довольно непростая и новичка здесь ждет много сюрпризов. Чрезмерная прижимистость может привести к фатальным последствиям, и притом очень скоро.

Покупка готового рига для майнинга

Чем больше графических адаптеров входит в состав рига, тем больше сложностей может возникнуть при его настройке. Новичкам не рекомендуется собирать gpu-фермы, более, чем из шести карт. Если собираете большую ферму, используйте Hive OS или любую другую операционную систему на базе Linux.

Достаточно несколько раз в день через удаленный доступ с личного компьютера или смартфона проверять, все ли работает. Отключение интернета приостановит, но не собьет работу программы. А если вы установили майнерскую ОС, то и после отключения света программа вернется в работу самостоятельно. Контролировать добычу и поступления выплат, работая в Виндовс, можно через сайт пула или утилиты наблюдения за майнингом с мобильного телефона.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *