Блог

Что такое lp: LP значения это .. Что такое LP значения?

Что такое lp

К сожалению в настоящее время почти каждый полноформатный альбом можно считать EPшкой, по количеству треков современные альбомы явно отстают до полноценных LP. LP (англ. Long Play) — формат звукозаписи для воспроизведения со скоростью вращения винила в  33⅓ или в 45 об/мин. Данное решение обеспечивает гораздо более длительное воспроизведение в сравнении с нижеизложенными форматами. Этим термином обозначается разница между расстоянием между точкой вращения поворотного тонарма и центром диска и фактического расстояние между той же точкой вращения и кончиком иглы звукоснимателя. Значение свеса будет разным для разных шаблонов с различными точками нулевой погрешности.

Что такое lp

Это позволяло существенно снизить уровень шума и облегчало игле следование по дорожке, однако обратной стороной был очень быстрый износ дисков, а также засорение и повреждение головок звукоснимателя. Дело в том, что при таком проигрывании пыль превращалась в грязь, после чего забивалась в дорожки, а при следующем проигрывании выполняла роль абразивного материала, портившего и сам винил, и иголку. На данный момент выпускаются диски, предназначенные для воспроизведения на двух скоростях – 33,33 оборота и 45 оборотов в минуту. Как правило, все альбомы издаются на пластинках на 33 оборота, однако иногда они разбиваются на два диска на 45 оборотов для достижения более высокого качества звучания.

Когда появились первые виниловые пластинки?

Здесь поперечный радиус сечения уже больше продольного, соответственно, частотные и фазовые искажения при проигрывании пластинки будут меньше. При этом тонкий профиль иглы позволяет лучше воспроизводить высокие частоты на дорожках, расположенных ближе к центру пластинки. Иглы с эллиптической заточкой являются самыми распространенными в качественных магнитных головках звукоснимателя. Хотя данный тип головок часто противопоставляется ММ-картриджам, головки с подвижной катушкой (Moving Coil или МС) работают по тому же принципу электромагнитной индукции.

Однозначного ответа на этот вопрос нет, но большинство опытных любителей все же предпочитают использовать хорошие ламповые модели. Как правило, они предназначены для работы с ММ-картриджами, а для подключения МС-головок необходимо приобретать отдельный повышающий трансформатор. Дорогие ламповые корректоры, как правило, уже имеют в своем составе секцию с МС-трансформаторами для подключения головок с низкой чувствительностью.

Несмотря на то, что традиционно преимуществом проигрывателей винила с роликовым приводом считается высокая динамика, энергичность и слитность звучания, с технической точки зрения у данного типа привода есть несколько важных недостатков. Однако, в лучших моделях роликовых проигрывателей эти проблемы блестяще решены, и они действительно служат образцами высочайшего качества звучания. Под эффективной массой тонарма понимается инертная масса тонарма, приведенная к кончику иглы звукоснимателя. Существуют несколько формул её вычисления, однако для удобства лучше пользоваться данными, публикуемыми производителем.

Однако общее правило таково – чтобы получить от новых вертушек звук на уровне лучших моделей «золотого века» винила, придется потратить сумму в 2-3 раза большую, чем будет стоить правильный винтажный аппарат. Сегодня это самый распространенный вид привода, в нем вращение передается от мотора на диск посредством пассика. Есть разные варианты соединения шкива с диском, наиболее часто встречается решение, при котором пассик накидывается на внешнюю сторону диска. Существует также вариант, когда двигатель и система привода скрыты под большим диском, а пассик надевается на специальный опорный суб-диск, на который потом уже устанавливается основной.

Что такое lp

Затем матрицы нагреваются до температуры в 180 градусов Цельсия, и в работу включается пресс, при этом давление в момент печати достигает 110 тонн. Получившийся диск охлаждается водой, а весь процесс изготовления одного диска занимает около 30 секунд. Затем излишки винила обрезаются, отпечатанный диск извлекается из-под пресса и отправляется для дальнейшей упаковки.

Как выбирать винил?

Часто на конверте размещают тексты песен, фотографии и полезную информацию. Наличие этого конверта (если пластинка комплектовалась им изначально) повышает ценность пластинки. Бокс-сетов большое разнообразие, естьколлекционные бокс-сеты, выпущенные к юбилейным датам, подарочные, делюксовые, специальные. Инерционная масса тонарма, паспортная величина, которая приводится производителем и используется при расчете сочетаемости с картриджем определенной динамической податливости.

Club edition — пластинка, изданная по предварительной подписке для членов какого-нибудь клуба.Часто имеет упрощенное оформлениеи представляет ценность для коллекционеров. Bonus tracks — дополнительные композиции не вошедшие в оригинальную версию альбома. Паспортная величина в спецификациях картриджа, которая определяет минимальное значение емкости на входе фонокорректора. Дистрибьюторам и Приоритетным Покупателям, которые приобрели продукцию на 100 LP и выше за календарный месяц, компания 4Life выплачивает 25% от объема баллов в виде бонусов, которыми можно оплачивать дальнейшие заказы.

Что такое lp

За исключением нескольких особых разновидностей звукоснимателей, о которых речь пойдет ниже. На данный момент выпускаются виниловые пластинки трех типоразмеров – 7, 10 и 12 дюймов. Первые обычно используются для выпуска синглов, два других – для выпуска альбомов разной продолжительности, хотя иногда синглы выпускаются и на дисках большого размера. На грампластинке невозможно зафиксировать низкочастотный сигнал с большой амплитудой колебаний. Чтобы обойти это ограничение, используется предварительная эквализация басов на рекордере мастер-диска. Во время воспроизведения пластинки с помощью фонокорректора выполняется эквализация «в обратную сторону» для восстановления исходного спектра сигнала.

Что такое угол наклона иглы (Stylus Rake Angle или SRA)?

Это важнейший параметр при настройке головки звукоснимателя, он измеряется в граммах и обозначает вес, с которым иголка прижимается к дорожке виниловой пластинки. Правильный показатель прижимной силы варьируется в зависимости от модели головки звукоснимателя – как правило, производитель картриджа рекомендует некий коридор, в пределах которого можно выбирать разные показатели прижимной силы. Однако бывают случаи, когда компания указывает точное значение прижимной силы, которого необходимо придерживаться. Основными способами, которыми можно её задать, является смещение противовеса относительно поворотной оси тонарма, либо регулировка при помощи специальной пружины.

  • У МС-картриджей чувствительность гораздо ниже – начинаясь с 0,1 мВ, она достигает лишь 2,5 мB у моделей с самыми большими катушками.
  • Скажем сразу – качественный современный проигрыватель обойдется недешево, зато он будет новым, и у вас не будет опасений на предмет его состояния.
  • Специальная система, которая позволяет обеспечить максимальное сцепление виниловой пластинки и диска проигрывателя.
  • У них минимальная подвижная масса, поскольку никаких дополнительных магнитов либо катушек на иглодержателе нет.

К сожалению, времена, когда подержанные виниловые пластинки можно было купить по 1-2 доллара, а оригинальные издания The Beatles появлялись в продаже за евро, давно прошли. Сегодня всё ещё можно купить хорошую пластинку за 10 евро или фунтов, однако издания на коллекционных лейблах типа Vertigo Swirl, Island, Harvest и так далее стали стоить серьёзных денег, да и выбор стал гораздо меньше. Что вполне объяснимо, поскольку речь идет о не возобновляемом ресурсе. Как уже было отмечено, потенциально формат сингла обеспечивает более высокое качество звучания, однако если альбом издается на нескольких дисках на 45 оборотов, то и он будет звучать превосходно. Грампластинка, на каждой из сторон которой помещается от двух до четырех композиций.

вопросов и ответов про винил — что такое LP, что нужно для прослушивания

Ранее также выпускались диски, воспроизводившиеся на скоростях 78 и 16 оборотов в минуту. Однако такой способ чреват погрешностями, поэтому для корректного определения уровня прижимной силы нужно использовать специальные весы, которые могут быть механическими или электронными. Важный момент – система антискейтинга в этот момент должна быть отключена. Данный термин применим к головкам звукоснимателя, установленным на поворотном тонарме. Поскольку при движении по дорожкам такой тонарм описывает не прямую, но дугу, то всего в нескольких точках на ней угловая погрешность иголки по отношению к идеальному положению между стенками канавки составляет ноль градусов. Именно эти точки и называются точками нулевой погрешности, одна из них расположена ближе к внешнему краю диска, вторая – ближе к центру пластинки.

Как говорится, «всяк кулик своё болото хвалит», поэтому ориентироваться исключительно на заявления производителей о неоспоримом превосходстве именно их продукции не стоит. Практика показывает, что любая дорогая и высококачественная головка звукоснимателя, которой обеспечена правильная геометрическая настройка и оптимальная электрическая нагрузка, звучит превосходно. Разумеется, на самом высоком уровне в дело вступают вкусовые предпочтения, да и влияние таких материй, как подвижная масса и профиль иглы все же имеет место. Тем не менее, сегодня даже модели ММ, MI и MC начального и среднего уровня демонстрируют весьма неплохой звук. Устройство, предназначенное для считывания информации, содержащейся в звуковых дорожках виниловых пластинок. Делает это головка обычно при помощи установленной в ней иглы, закрепленной на конце иглодержателя, и магнитной системы.

Форма кривой амплитудно-частотной коррекции и описывается стандартом RIAA, который охватывает все виниловые издания, начиная с 1950-х годов. Так называется площадка на конце тонарма, предназначенная для крепления головки звукоснимателя. Если ваша задача – просто иметь в системе устройство для воспроизведения пластинок на всякий случай, то особой разницы нет. Но если вы решили всерьез перейти на прослушивание винила, то ситуация усложняется. Скажем сразу – качественный современный проигрыватель обойдется недешево, зато он будет новым, и у вас не будет опасений на предмет его состояния. Если же вы захотите потратить время и деньги на приобретение одной из легендарных моделей прошлого, то процесс будет увлекательным и интересным.

Традиционно считается, что пассиковые вертушки демонстрируют более плавный и воздушный звук, проигрыватели с прямым приводом хорошо передают драйв и динамику музыки, а роликовые модели сочетают в себе оба этих преимущества. На самом деле, подобные характеристики относятся больше к бюджетным моделям – в дорогих проигрывателях уровня High End разница между типами привода становится исчезающе малой. Помимо самого проигрывателя винила с головкой звукоснимателя, вам потребуется фонокорректор, отдельный либо встроенный, усилитель и акустические системы, а также кабели для их соединения между собой. Всё это можно приобретать как отдельно (желательно), так и в составе единой интегрированной системы.

(+) или минус (-) рядом с градацией означает, что состояние пластинки/конверта несколько выше или ниже указанной градации. F (Fair) — Почти «убитая» пластинка и конверт, но поддается воспроизведению. VG (Very Good) – Пластинка проигрывалась большое количество раз.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *